Полный запрет на алкогольные энергетики может быть введен до Нового года

При условии, что будет соответствующая политическая воля

12 ноября Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект, запрещающий продажу в городе энергетиков, содержащих алкоголь. «Эти напитки уже запрещают в США, их запретили в 11 субъектах Российской Федерации, - отметил депутат Виталий Милонов, представляя законопроект в среду. «МК» задался вопросом, возможно ли введение общероссийского запрета на алкоголесодержащие энергетики. И если, да, то как скоро это может произойти?

При условии, что будет соответствующая политическая воля

По подсчетам Милонова, «люди, употребляющие алкоэнергетики, вдвое чаще садятся пьяными за руль, вдвое чаще совершают сексуальное насилие по сравнению с теми, кто употреблял другой алкоголь». После таких цифр «за» проголосовали 44 парламентария, еще двое воздержались. Теперь под запрет попадут любые напитки, содержащие кофеин и от 1,2% до 9% спирта. Документ также устанавливает штрафы за розничную продажу энергетиков - от трех до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей заплатят индивидуальные предприниматели и до 300 тысяч — организации.

Одобренный ЗакСом законопроект тут же вернул в повестку дня идею полного запрета алкоголесодержащих энергетиков в России. Известно, что на рассмотрении депутатов Госдумы сейчас находятся сразу два законопроекта, запрещающих торговлю алкогольными энергетиками на федеральном уровне: № 237117-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и № 602024-6 «О внесении изменений в статьи 2 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

О перспективах введения общероссийского запрета на алкогольные энергетики «МК» поговорил с экспертом по потребительским рынкам Вадимом Ткаченко. «Санкт-Петербург в последнее время — передовой город для псевдоморальных порядков, - считает наш собеседник. - Подобные запреты, на мой взгляд, нарушают конституционные права граждан. Россияне и сами могут выбрать, что им есть, а что пить. Насколько я знаю, до сих пор никто однозначно не доказал, что энергетики вредны для здоровья».

Что же касается перспектив полного запрета алкогольных энергетиков в России, Ткаченко уверен, что депутаты Госдумы могут принять его до Нового Года — была бы соответствующая политическая воля. «Если руководство страны поставит такую задачу, найдутся и возможности, и причины, - пояснил юрист. - Причина у нас, как известно, одна — борьба с алкоголем. С ним борются вот уже сколько лет, и все никак не доборются».

В свою очередь Общественная палата РФ в среду 12 ноября провела слушания, на которых еще раз предложила полностью запретить реализацию спиртосодержащих энергетиков в России. Член ОП Павел Сычев обратил внимание на то, что инициатива о полном запрете алкогольных энергетиков не раз выносилась на федеральный уровень, но до сих пор так и не нашла поддержки. «Сначала нужно опробовать запреты на региональном уровне, - предложил Сычев, - и если такая практика покажет хорошие результаты, то инициативу вполне обосновано можно выносить на федеральный уровень».

Еще один член ОП Султан Хамзаев отметил во время обсуждений, что «Минздрав должен провести экспертизу алкогольных энергетических напитков, чтобы доказать их вред». По мнению Хамзаева, само понятие «алкогольный тонизирующий напиток» для России новое, и поэтому пока не изучен весь вред, который он наносит организму. «Молодежь входит в алкоголизм именно через такие энергетики, - уверен общественник. - Есть подростки, которые выпивают до 20 банок в день. Качество этих напитков оставляет желать лучшего, в их производстве используются отходы от основного производства».

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Отке отметила 12 ноября, что Комитет поддерживает принятие закона на федеральном уровне, однако, по ее мнению, столь же важно внести изменения и в действующий Кодекс об административных правонарушениях. «Соответствующие наказания нужно ужесточать», — уверена Отке. «Единственный эффективный способ бороться с правонарушителями — это отбирать лицензию уже после второго случая незаконной продажи алкоголя, - поддержал коллегу Хамзаев. - Только тогда продавцы будут бояться. Сейчас им выгоднее заплатить штраф и торговать дальше».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру