Есть ИКЕА. В чем идея?

Новое общественное движение поставило перед собой цель объединить отечественный малый бизнес в его противостоянии глобализации

Общественное движение, призванное выявлять транснациональные корпорации, которые позиционируя себя как «цивилизованный» западный бизнес, на деле разоряют наших предпринимателей, появилось в России. В понедельник «Национальный фронт потребителей и предпринимателей» («НФПП») провел пресс-конференцию, где учредители движения рассказали, что первой в поле их зрения попала компания ИКЕА. Лидер движения актер Евгений Дремин презентовал сайт www.nfpp.net и призвал всех, кто так или иначе пострадал от действий «монстров глобализации», объединиться и начать действовать.

Новое общественное движение поставило перед собой цель объединить отечественный малый бизнес в его противостоянии глобализации
Фото: ikea.com

Одним из учредителей «НФПП» стал бывший гендиректор компании «Боллини» Евгений Чакар. Он более десяти лет пытается восстановить свои права, которые были нарушены в результате сотрудничества компании с ИКЕА.

холдинг «Боллини» - один из арендаторов торговых площадей ИКЕИ фактически прекратил свое существование. Одной из причин тому нам представляется сотрудничество с Икеей. На этапе строительства компания «Боллини», как и все остальные арендаторы ТРЦ МЕГА (принадлежит российскому подразделению ИКЕА) за свой счет и собственными силами осуществило согласованные с будущим арендодателем строительно-монтажные и другие работы по возведению полностью оборудованного магазина в составе торгового центра. Также на этапе строительства ИКЕА получила от предпринимателей так называемые «депозиты» - денежные средства, соразмерные себестоимости строительства торговых центров. Это было стандартное требование ИКЕА, без чего договор будущей аренды не заключался. эти средства использовались в том числе для строительства торговых центров. После этого российские компании по тем или иным причинам стали вылетать из своих торговых центров, а созданные торговые площади занимали в основном зарубежные компании. Также произошло и с компанией «Боллини», и впоследствии холдинг был вынужден прекратить свою деятельность, а я сам был полностью разорен, - рассказал Чакар.

По словам Чакара, правоохранительные органы возбуждали по его заявлениям уголовные дела, но спустя некоторое время материалы одного дела в семи томах бесследно пропали, а другое было прекращено, «несмотря на то, что, по слухам, представитель ИКЕА, допрошенный следствием, усомнился в законности изъятия имущества компании «Боллини».

Каждый раз, когда возникали вопросы, которые подлежали выяснению, исчезали либо причастные к ним сотрудники, либо исчезали следственные материалы и найти их не могла даже Генеральная прокуратура, - заключил Чакар.

По словам другого учредителя движения, Анжелики Панченко, история Евгения Чакара не является частным случаем.

В подобные истории, как оказалось, вовлечено большое количество наших предпринимателей, но в отличие от Евгения Чакара, который делает все возможное, чтобы восстановить свои права, остальные хоть и охотно делятся своими переживаниями, но в одиночку вступать в открытую борьбу с мощной корпорацией не осмеливаются. Однако, все, с кем нам пришлось поговорить, высказались, что, скорее всего, им бы удалось добиться справедливости, если бы они могли объединиться. Это и стало первостепенной причиной для того, чтобы создать движение.

По словам Панченко, НФПП сейчас проводит свое независимое расследование, предметом которого стали не только инциденты с конкретными предпринимателями или потребителями, но и фискальная политика, которую проводят корпорации, в частности, в России.

- Как выяснилось, этим озаботились не только мы. В начале ноября в издании «Ле Монд» была опубликована статья журналистки Анн Мишель под названием «ИКЕА- чемпион по оптимизации налогов». Смысл ее сводится к тому, что сама компания зарегистрирована в оффшорной зоне, в Люксембурге, и является по сути «коробкой патентов». Что это означает? Мы все привыкли к тому, что каждый продукт, продаваемый в магазине ИКЕА, имеет свое «имя». Когда-то основатель корпорации Инвар Кампрад оправдывал это тем, что плохо запоминает цифры артикулов своих товаров. На самом же деле каждая единица товара имеет свой патент, держателем которого и является ИКЕА. А производством и реализацией занимаются совершенно другие компании, которые обязаны перечислять ИКЕА львиную долю своих доходов. Соответственно, из львиной доли ИКЕА платит налоги в оффшоре, а из того, что остается ее партнерам, налоги уплачиваются в том месте, где они работают, - рассказала Панченко.

- Иностранные корпорации подобно средневековым колонизаторам в лихие 90-е пришли на нашу землю, - считает идеолог движения актер Евгений Дремин. - Сегодня многие иностранные корпорации прячутся за так называемыми «дружественными» и социально-ответственными картинками-брендами, но под красивыми логотипами скрываются схемы оптимизации налогообложения и соответствующее отношение к окружающей среде и здоровью граждан, которое вызывает вопросы. В условиях колоссального внешнеполитического давления и экономических санкций такое поведение корпораций чувствуется особенно остро. Мы против колониальной стратегии поведения, которую видим со стороны гигантских корпораций, которые стараются продавать нам разноцветные побрякушки, выжимая максимум из наших трудовых ресурсов. Я хочу обратить ваше внимание на то, что мы объединились не для борьбы с диванами и табуретками, мы не говорим об их удобстве или неудобстве, качестве и так далее. Мы выступаем против иностранных компаний, если их деятельность неблаготворно влияет на права наших граждан или интересы нашего государства. Поэтому мы призываем всех, кто обладает информацией о нарушениях со стороны транснациональных корпораций, передать ее нам — для изучения, систематизации и придания огласке, информированию СМИ и госорганов.

Как отметили участники пресс-конференции, на сегодняшний день у них имеется достаточно сторонников среди предпринимателей, чтобы говорить о том, что на их проблему пора обратить внимание не только общества, но и компетентных органов.

- Хочу обратиться ко всем пострадавшим от деятельности иностранных корпораций в России: никого не бойтесь, обращайтесь к нам и вместе мы будем стараться восстановить ваши права. Найти нас можно в Интернете, набрав в адресной строке www.nfpp.net или www.нацфронт.рф. Мы готовы оказать вам юридическую помощь в рамках наших возможностей,- заявил Евгений Дремин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру