Итальянский коллекционер вспомнил о дружбе Путина с Берлускони и захотел машину из России

Крупнейший в Европе музей автомобилей может пополниться продукцией советского автопрома

Российско-европейский бизнес-форум "Сценарии нового развития" закончился громким заявлением вице-президента Итало-российской торговой палаты Винченцо Трани: «Наша встреча показала, что итальянский бизнес возмущен политикой санкций и готов бороться против них». А на десерт Трани пригласил российских предпринимателей в гости к своему другу - Коррадо Лопресто, обладателю самой крупной в Италии коллекции ретро-автомобилей. Корреспондент «МК» подсказал Коррадо, чем можно пополнить музей.

Крупнейший в Европе музей автомобилей может пополниться продукцией советского автопрома
Фото: Антон Орлов Корреспондент МК увлек коллекционера Коррадо Лоресто (справа) российскими автомобилями.

- Итальянский автопром связан кровными узами с российским. Первый советский грузовой автомобиль — АМО Ф 15 был сделан на базе ваших машин, и самая распространенная в России легковая модель — тоже. Почему в вашей коллекции нет российских автомобилей, имеющих итальянские корни?

- Это очень хорошая идея, просто классная! Но нужно найти действительно уникальные экземпляры: моя коллекция основывается только на них. Если мы найдем первую построенную в России модель «Лады» или настоящий АМО — я буду счастлив иметь их в своей коллекции. Я сотрудничаю с российскими коллекционерами и спрошу их, что можно сделать, чтобы воплотить вашу идею.

Фото: Антон Орлов

Я в прошлом году участвовал в конкурсе красоты старинных автомобилей в Санкт-Петербурге, взял премию за реставрацию одной из машин. И пришел к выводу, что у нас с российскими коллекционерами общая культура реставрации и создания коллекций, отличная от американской. Американцы реставрируют так, как будто машина сделана сегодня, как новенькая, чтобы все блестело и сияло современными красками. А мы делаем так, чтобы было все-таки видно, что это — ретро-машина.

Фото: Антон Орлов

И вот, общаясь с такими коллекционерами в России, я пришел к идее, что нам необходимо перенимать опыт друг у друга и сложить усилия в поиске некоторых экземпляров.

Фото: Антон Орлов

- Как вы относитесь к европейским санкциям против России?

- Я за свободный рынок и сотрудничество, поэтому не одобряю любое давление на Россию, одного государства на другое государство. Я всегда критикую попытки создавать проблемы друг другу. То, что происходит сегодня — неправильно. Люди из России и Европы дружат, точно так же должны дружить и государства между собой. Я против санкций, весь итальянский бизнес против санкций, мы несем от них моральные и материальные потери. Мы будем давить на правительство, чтобы оно отменило санкции. Между нашими странами всегда были налажены отношения. Достаточно привести пример дружбы Господ Берлускони и Путина. Итальянцы всегда очень хорошо относились к русским и мы сохраним это отношение не смотря ни на какие политические разногласия между Россией и ЕС.

Фото: Антон Орлов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру