Помощь идет: Российский гумконвой прибудет в Донбасс утром в пятницу

Девятый по счету конвой гуманитарной помощи из РФ привезет продукты, ГСМ и электрооборудование

Ожидается, что российская колонна, сформированная МЧС РФ, прибудет в украинскую Макеевку для разгрузки после 9 утра, сообщают в Центре управления восстановления Донбасса. В составе девятого гуманитарного конвоя из России прибудут более 130 машин, которые повезут свыше 1,2 тыс. тонн гуманитарного груза.

 

Девятый по счету конвой гуманитарной помощи из РФ привезет продукты, ГСМ и электрооборудование

Основную часть гуманитарного груза составляют продукты питания и оборудование для обеспечения работы социально-значимых объектов, в том числе энергетическое оборудование.

"Рано утром 50 грузовиков отправятся в ДНР, а 80 — в ЛНР. Прибытие конвоя в донецкой Макеевке ожидают после 09:00 утра", - уточнили в Центре управления восстановления Донбасса.

В четверг сотрудники МЧС предоставили СМИ возможность ознакомиться с содержимым груза гумпомощи, которая в составе российского конвоя в пятницу отправится в Донбасс. Как пишет "Интерфакс", в грузовых платформах автомобилей, которые осматривали журналисты, находились сахар и коробки с тушенкой.

Кроме того, среди грузов, которые будут доставлены на Украину в очередном конвое МЧС будут и новогодние подарки для детей, а также елки. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов: "Министр МЧС Владимир Пучков дал распоряжение в ответ на мое письмо: есть человек целый, замминистра, закрепленный конкретно за грузом, который пойдет с елочными игрушками, подарками, письмами и двумя елками. Эти две елки едут одна в Донецк, другая в Луганск", — объяснил Астахов.

"Все водители прошли инструктаж по вождению в экстремальных условиях, но практически все они имеют огромный опыт доставки гуманитарных грузов в разные точки мира. Техника проверена. Она исправна и готова к дороге", - сказали в управлении МЧС РФ, пишет РБК.

Напомним, к формированию очередной партии гуманитарной помощи для Украины в МЧС России приступили сразу после того, как российские грузовики восьмого конвоя вернулись из Донбасса.

Ранее заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов отмечал, что доставка восьмого конвоя немного затянулась из-за метели, которая сопровождала его на пути.

"Все машины дошли, весь груз доставлен, как сюда (в Донецк), так и в Луганск. Более 1200 тонн груза. Строительные материалы, рубероид. Продукты — рыбные консервы, мясные, сгущенка", — цитирует РИА Новости слова Воронова.

Российский гуманитарный конвой в пути на Украину

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру