ВЦИОМ: Путин возглавил российскую элиту несмотря на кризис

Респонденты должны были назвать тех, кто, по их мнению, имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией

Путин десятый год подряд становится лидером рейтинга российской элиты. Причем на этот раз глава государства побил рекорд – за него проголосовали 81% россиян, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 66%. По мнению председателя правления Фонда ВЦИОМ, граждане РФ поддерживают заданный Путиным курс развития страны, несмотря на ухудшение ситуации в экономике.

Респонденты должны были назвать тех, кто, по их мнению,  имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией

 Президент РФ в десятый раз подряд занял первую строчку в рейтинге российской элиты – с максимальным результатом за всю историю измерений. Согласно опросу ВЦИОМ, за него проголосовали 81% опрошенных, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

Второе место с 28% голосов занял глава правительства Дмитрий Медведев, на третьей строчке – глава Минобороны Сергей Шойгу (26%). Существенно улучшил позиции в рейтинге Сергей Лавров: в этом году за главу МИД РФ проголосовали 21% (против 8% годом ранее). Наиболее заметное перемещение вниз, из первой во вторую десятку, зафиксировано у политика и бизнесмена Михаила Прохорова – с 13% до 4%.

В топ-10 также вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский (15%), Алла Пугачева (правда, с результатом хуже прошлогоднего – 11% против 18% в 2013 году), глава КПРФ Геннадий Зюганов (8%), Никита Михалков (7%), Иосиф Кобзон (7%), Андрей Малахов (7%). Высокие места также заняли спикер Совфеда Валентина Матвиенко, глава администрации Кремля Сергей Иванов, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

Опрос был проведен 13-14 декабря среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По словам председателя правления Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, политика оценивают в первую очередь по делам, которые он делает, а не по громким заявлениям.

"Несмотря на то, что наши люди прогнозируют, что могут жить похуже, и прогнозируют кризис, все равно уровень поддержки первого лица, президента, очень высокий. Уровень одобрения вектора развития страны очень высокий", — сказал РИА Новости Абрамов.

Лидирующая позиция Путина в рейтинге российской элиты, по словам собеседника агентства, также обусловлена успешно проведенной зимней Олимпиадой в Сочи и возвращением Крыма в состав России.

"Вокруг этой фигуры нация сплотилась, даже несмотря на серьезное ухудшение экономической обстановки, связанной с падением рубля. Все равно уровень одобрения людей остается очень высоким", — отметил Абрамов.

Стоит отметить, что тройка лидеров в опросе ВЦИОМ отличается от похожего рейтинга "Левада-центра". По данным опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, человеком года граждане России в шестнадцатый раз подряд признали Владимира Путина. При этом, в 2014 году свою поддержку президенту оказало рекордное количество опрошенных – 57% (в 2013-м – 26%).

Однако второе и третье места респонденты отдали Сергею Шойгу (9%) и Сергею Лаврову (8%). Четвертую строчку занял российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Владимир Жириновский удостоился почетного пятого места. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру