В Москве кататься без штанов неприлично

Однако в других мегаполисах эта акция давно прижилась

Более чем в 60-ти городах мира в этот понедельник можно было наблюдать странную картину: люди в нижнем белье катаются в метро. И это не какай-то там митинг, диверсия или последствия экономического кризиса. А просто забавный флеш-моб. «МК» выяснил, что может грозить московским смельчакам, решившимся примкнуть к акции.

Однако в других мегаполисах эта акция давно прижилась

Акция «В метро без штанов» впервые состоялась в 2002 году в Нью-Йорке. Она не была ни к чему приурочена и не несла в себе какой бы то ни было идеи или подоплеки. Просто пара десятков весельчаков сговорились встретиться на определенной станции подземки без верхней одежды. При этом они вели себя как ни в чем не бывало. Так с той поры и повелось.

Благодаря своей бесшабашности и отсутствию политического окраса акция пошла гулять по миру. И 12 января 2015 года тысячи жителей крупных мегаполисов прокатились в метро без штанов. Фотографии полуголых людей появились в соцсетях в Мадриде, Лондоне, Гонконге и Сиднее. В городе-зачинщике — Нью-Йорке аж 4000 человек рискнули разодеться прилюдно, в Париже - 1200. Впервые в истории к «В метро без штанов» присоединился и Киев. В украинской столице 50 человек, в основном девушки, встретились на станции метро «Золотые ворота» и разделившись на равные группы отправились кататься в противоположные концы города.

Однако, в Москве в понедельник 12 января 2015 года ничего подобного не наблюдалось. Зато в соцсетях и на улицах акция «В метро без штанов» активно обсуждалась.

- Москва — это не Нью-Йорк, здесь мороз. Попробуй прогуляйся без портков, - говорит студент Плехановской академии Василий Пахомов. - Да и полиция у нас дежурит на каждой станции. Но я, если надо будет и если друзья соберутся.

И если студенты и молодежь смотрят на акцию с энтузиазмом, то люди старшего поколения только-лишь крутят пальцем у виска.

- Что это за дурость такая? - возмущается пенсионер Аркадий Гринчий. - Метрополитен — это общественное место и там надо появляться в приличном виде.

Что касается руководства метрополитена, то они данную акцию комментировать отказались:

- Мы к этой акции никак не относимся, - сказал «МК» пресс-секретарь Андрей Крушалин. - И вообще, метрополитен занимается исключительно перевозкой людей и руководствуется «Правилами пользования московским метрополитеном». Там написано, что нельзя появляться в грязной, пачкающийся и источающей неприятные запахи одежде. А отлавливать пьяных, и прочих дебоширов — дело милиции. Наверняка в административном кодексе есть пункты, касающиеся внешнего вида в общественном месте. И за непристойный вид полагаться административное взыскание.

Однако, появление в голов виде, согласно закону РФ не является правонарушением. В отличие от появления в пьяном виде. Так что, акция «В метро без штанов» не подхвачена москвичами исключительно по моральным соображениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру