Арестован пособник братьев Куаши: подозреваемый в атаке на Charlie Hebdo похитил ребенка, чтобы воспитать исламистом

Взяли его в Болгарии еще 1 января за другое преступление

В поле зрения правоохранительных органов 29-летний Фриц-Жоли Жоашин попал, когда его жена объявила о похищении им ребенка. Он хотел своего сына воспитывать в Сирии по законам радикального ислама. А в январе произошел теракт в редакции издания «Шарли Эбдо» в Париже. Позже была установлена связь между Жоашином и одним из исполнителей теракта — Шерифом Куаши. 

Взяли его в Болгарии еще 1 января за другое преступление

Первый подозреваемый по делу о терактах в Париже арестован в Болгарии, сообщает Agence France-Presse.

29-летний Фриц-Жоли Жоашин по национальности, как и братья Куаши, француз - гаитянского происхождения. Ему инкриминируется участие в вооруженной преступной группе с целью организации терактов, сообщает издание Le Parisien.

Сообщается, что гражданин Франции, арестованный в Болгарии еще 1 января за попытку выехать в Сирию, теперь подозревается в связях с террористом Шерифом Куаши.

Ордер на арест на территории ЕС был выдан Францией. Он был задержан при попытке пересечения болгаро-турецкой границы на автобусе вместе со своим трехлетним сыном и подругой. По словам арестованного, он "ехал в отпуск в Стамбул". Однако есть другая версия событий: силовые структуры обратили пристальное внимание на Жоашина после того, как супруга обвинила его в похищении ребенка - муж заявил, что хочет вывезти его с Сирию и "воспитывать в духе радикального ислама". После ареста Жоашина 1 декабря ребенка вернули матери.

А 7 января братья Куаши Саид и Шериф расстреляли журналистов сатирического издания «Шарли Эбдо» в Париже, который известен своими громкими карикатурами на пророка Мухаммеда.

Читайте материал: На обложке нового номера Charlie Hebdo тиражом 3 миллиона опубликована новая карикатура на пророка

Генеральный прокурор болгарского города Хасково Дарина Славова заявила, что с 30 декабря были зафиксированы многочисленные контакты (очевидно, по телефону и интернету) Жоашина с Шерифом Куаши.

В пятницу болгарский суд должен принять решение по поводу экстрадиции Жоашина во Францию.

Во французских бизнес-справочниках Фриц-Жоли Жоашин фигурирует как глава фирмы "Авто стар", торгующей автомобилями, с уставным капиталом в 5 000 евро. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру