Расшифровка переговоров пилотов Як-42 "Локомотива": экипаж мог быть не готов к взлету

Так считает авиаэксперт «МК»

На суде по делу об авиакатастрофе Як-42, в которой погибли хоккеисты ярославской команды «Локомотив», заслушали расшифровку радиопереговоров экипажа разбившегося самолета.

Так считает авиаэксперт «МК»

Как стало известно из расшифровки, экипаж разбившегося самолета в нарушение правил поднялся на борт, когда в нем уже находились пассажиры. Кроме того, на записи во время взлета самолета слышна фраза «Что ты делаешь?». Также, из переговоров следует, что в аэропорту стоянка, предназначенная для Як-42, была занята другим самолетом.

Собственно фразу «Что ты делаешь?» комиссия, проводившая расследование, уже ранее отнесла к установленному факту — один из пилотов во время взлета притормаживал, по неопытности нажимая ногой на соответствующую педаль. Размещение на непривычной стоянке — ничего не значащий для данной авиакатастрофы факт.

А вот тот факт, что пилоты поднялись на борт последними, как пояснил авиационный эксперт «МК», может свидетельствовать о том, что они не успели подготовиться к вылету:

-- Вообще, это серьезное нарушение, которое может говорить о том, что экипаж не прошел предполетной подготовки. Еще до того, как в салоне появляются пассажиры, экипаж обязан проверить исправность всех систем, убедиться в наличии и исправности кислородных баллонов, полной заправке самолета и так далее. То, что пилоты поднялись на борт позже всех, может говорить о том, что этого сделано не было.

Напомним, что Як-42 потерпел крушение 7 сентября 2011 года под Ярославлем. В катастрофе погибли 44 человека. Единственный обвиняемый по делу, замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев, которому грозит до семи лет тюрьмы, своей вины не признает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру