Украинка отсудила 5 тысяч рублей за то, что ее объявили в розыск

Необычное решение вынес Коптевский суд Москвы

Отстоять право на презумпцию невиновности оказалось делом принципиальным для гражданки Украины, подавшей в суд иск против двух подразделений МВД и Минфина РФ. Полицейские разместили в интернете объявление, где значилось, что женщина разыскивается за совершение преступления. Истец же добилась через служителей Фемиды, чтобы ей выплатили компенсацию за само предположение о ее причастности к миру криминала.

Необычное решение вынес Коптевский суд Москвы

Как стало известно «МК», иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на 1 миллион рублей был подан в Коптевский суд Москвы. По одной только сумме можно догадаться, до какой степени была возмущена истец — 39-летняя уроженка Тюмени Галина, ныне — гражданка соседнего государства. Летом 2013 года УВД Ямало-Ненецкого автономного округа разместило объявление о розыске, в котором указывались персональные данные Галины, а также утверждалось, что она совершила преступление по уголовной статье о мошенничестве.

Потом, правда, правоохранители поправились — Галину стали разыскивать «по подозрению в мошенничестве». В итоге подозрения стражей порядка не подтвердились. Мириться с позорным клеймом преступницы подозреваемая не желала, поэтому решила компенсировать моральный ущерб.

На слушаниях истица не отрицала — ее разыскивали и подозревали, но на тот момент судимость по статье она не получила, поэтому говорить «разыскивается за совершение мошенничества» нельзя. Суд согласился с ее позицией. Сумму в миллион рублей служитель правосудия посчитал чрезмерно высокой, присудив истице 5 тысяч рублей, которые ей и выплатит Минфин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: Объявление о розыске преступника обошлось казне в 5000 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру