У электрика, работавшего в домах Пикассо, обнаружилось 271 творение художника

Наследники творца считают, что произведения были просто присвоены

Во французском городе Грасс начался необычный судебный процесс. Супружескую чету Геннек подозревают в незаконном присвоении более двух сотен работ знаменитого Пабло Пикассо. Истцами выступили наследники художника.

Наследники творца считают, что произведения были просто присвоены
На фото: Пабло Пикассо

Пьер Геннек, 75-летний электрик, долгое время работал в домах Пабло Пикассо — в одном из них он даже устанавливал сигнализацию. По словам 75-летнего мужчины, вторая супруга художника Жаклин в свое время передала им чемодан, где находились 180 картин и эскизов, а также блокнот с 91 рисунков, принадлежавшим мастеру.

И история эта так и осталась бы неизвестной широким массам, если бы в 2010 году супруги Пьер и Даниэль, желая заработать денег, не решили продать находящиеся у них работы. Чтобы удостовериться в подлинности произведений, Пьер обратился к наследникам художника — в частности, к Клоду (внебрачный сын Пикассо от писательницы Франсуазы Жило, брат модельера Паломы Пикассо - «МК»). Тот подтвердил, что эскизы и рисунки действительно принадлежат руке мастера. Однако детей Пикассо смутили обстоятельства, при которых столь большой массив работ художника оказался в руках, в общем-то, случайных людей, и они подали в суд на электрика. По словам Клода, отец всегда подписывал передаваемые в дар кому-либо картины и маловероятно, чтобы он решил отдать сразу столько работ одному человеку.

Для четы Геннек ситуация с опровержением исковых претензий усугубляется тем, что Жаклин Рок, по их словам, передавшая им работы, в 1986 году покончила с собой.

Если суду удастся доказать, что картины были просто украдены из жилища художника, супругам грозит до пяти лет тюрьмы. Кроме того, им придется выплатить немалую сумму штрафа от 375 тысяч евро, как сообщает французская пресса, до половины стоимости присвоенных работ (их специалисты пока не успели оценить, но даже исходя из их количества, сумма обещает быть немалой).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру