Эксперты осудили увеличение штрафов за безбилетный проезд в 2,5 раза

Это может привести к злоупотреблению полномочиями со стороны контролеров

В два с половиной раза — с 1 до 2,5 тысяч рублей — могут вырасти штрафы за безбилетный проезд в столичном общественном транспорте. С соответствующей инициативой выступили московские контролеры.

Это может привести к злоупотреблению полномочиями со стороны контролеров

Как сообщил «МК» источник в столичном ГКУ «Организатор перевозок», в ближайшее время ведомство намерено обратится в Мосгордуму с предложением увеличить в 2,5 раза штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте. Таким образом чиновники намерены приравнять наказание для «зайцев», размер которого на сегодняшний день составляет тысячу рублей, к нынешнему штрафу за использование чужой социальной карты. В ведомстве заявляют, что сегодня контролеры часто сталкиваются с ситуацией, когда пассажиры, пойманные с чужой «социалкой», прячут ее. Обыскивать и штрафовать их на 2,5 тысячи рублей сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» попросту не имеют права, и потому вынуждены штрафовать таких нарушителей на тысячу рублей — как обычных «зайцев». Увеличение штрафа за безбилетный проезд должно исправить эту ситуацию. Однако, по мнению председателя МОО «Союз пассажиров» Кирилла Янкова, такая мера вряд ли окажется эффективной:

Сила наказания — не в его величине, а в его неотвратимости. Одно дело — увеличить количество контролеров, чтобы шанс встречи с ними у «зайца» был не 1 к 20, а 1 к 2, это сработает. А если увеличить штраф за безбилетный проезд до 2,5 тысяч рублей, то, учитывая невысокий уровень доходов населения, мало кто сможет отдать его на месте. Таким образом, разбираться с «зайцами» придется сотрудникам ФССП, а многие штрафы и вовсе не будут оплачены, став своеобразными «висяками». Кроме того, если инициатива ГКУ «Организатор перевозок» увенчается успехом, нельзя исключать риск злоупотребления новыми полномочиями со стороны самих же контролеров. Я считаю, что сравнивать безбилетный проезд с использованием чужой «социалки» нельзя в принципе: второй случай — это пользование чужими льготами и куда более серьезное преступление.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26746 от 19 февраля 2015

Заголовок в газете: «Зайцев» хотят приравнять к «липовым» льготникам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру