ВЦИОМ: Главным миротворцем в Донбассе россияне считают Путина

О переговорах в Минске знают менее трети россиян

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, сколько россиян знают о минской встрече по Украине и что они думают о ее результатах. Оказалось, что только 31% россиян хорошо осведомлены о минувших переговорах, 49% не вникали в подробности, 16% респондентов впервые услышали о встрече в Минске от позвонивших им социологов, а 4% затруднились с ответом. Если смотреть по возрастам, то лучшую информированность продемонстрировали те, кому уже за 60 лет (таких набралось 37%), и студенты (40%).

О переговорах в Минске знают менее трети россиян

Подавляющее большинство опрошенных (76%) считает, что самым главным итогом минской встречи стало прекращение огня на Донбассе и решение о разводе тяжелого вооружения. Остальные пункты «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» остались для россиян практически незамеченными: об обмене военнопленными сказали только 6% респондентов, об особом статусе ДНР и ЛНР знают 3%, про конституционную реформу на Украине — 2% и так далее. Честно признались, что ничего не знают о содержании Минских соглашений 21% россиян.

При этом 61% жителей России не верит, что боевые действия на востоке Украины будут остановлены. А оптимистов, считающих, что режим прекращения огня будет соблюден, набралось только 25%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 21-22 февраля 2015 года. В нем приняли участие 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Главным миротворцем на Украине подавляющее большинство респондентов считает Путина, а вот вклад Олланда и Меркель заметили считанные проценты.

«МК» выяснил у экспертов, с чем связаны такие результаты опросов:

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

- Под влиянием чрезвычайно активных СМИ, в том числе украинских, у граждан России сложилось определенное представление о том, что на самом деле происходит на Донбассе. Они перестали следить за теми событиями, которые происходят в последнее время, и обращают внимание только на судьбоносные решения. Поэтому большинство людей обратили внимание на прекращение огня и отвод тяжелого вооружения, а все другое осталось за кадром. Но если Минские соглашения начнут выполняться, то интерес к ним со стороны россиян возрастет.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

- Это нормально, когда большая часть населения страны не интересуется внешней политикой. Иногда даже сами политики не могут воспроизвести все пункты Минских соглашений. Поэтому ничего удивительного в этих цифрах нет. Международные договоренности, касающиеся мирного урегулирования на Украине, не касаются жизни простых россиян. Тем не менее, данные ВЦИОМ показали крайне высокую осведомленность об украинских событиях. Например, если спросить у наших граждан, о чем были последние соглашения между Израилем и Палестиной, цифры будут совсем другими.

Как Вы считаете, кто сыграл ключевую роль в достижении договоренностей в Минске? (закрытый вопрос, один ответ)

Президент России

Владимир Путин 55

Все внесли общий вклад 24

Президент Франции Франсуа Олланд и Канцлер Германии Ангела Меркель 7

Представители ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий 2

Президент Украины Петр Порошенко 1

Другое 3

Затрудняюсь ответить 8

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру