К судьбе Надежды Савченко подключили генпрокурора

Михаил Федотов: "Это не снимает вопрос о судебном разбирательстве. Это снимает вопрос жизни и смерти".

Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что готова в любой момент начать сухую голодовку - в этом случае она не доживет и до конца недели. Ее смерть, как выражаются некоторые, «испортит» 8 марта всем женщинам не зависимо от их политических взглядов. Не говоря уже о том, что в целом престижа стране не прибавит, особенно на фоне убийства Бориса Немцова.

Члены СПЧ навестили Савченко в больнице «Матросской тишины» и принесли ей лекарства, которые сохранят ей жизнь в ближайшее время. Об этом — наш разговор с главой президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым.

Михаил Федотов: "Это не снимает вопрос о судебном разбирательстве. Это   снимает вопрос жизни и смерти".

— Михаил Александрович, вы видели сегодня Савченко? Как она выглядит?

— Видел, общался довольно долго. Ее состояние весьма серьезное, но она волевой человек, так что держится. Медики следят за ней внимательно и, я бы даже сказал, очень заботливо. Савченко отказалась внутривенно получать всякие вливания. Но она получает поддерживающую терапию в виде специальных растворов, которые пьет. Пьет она и воду. Пьет и чай.

— Без сахара?

— Да. Но на всякий случай у нее в камере есть несколько кусочков сахара, чтобы не погибнуть от гликемии. Это неприкосновенный запас. Она им не пользуется.

— На ваш взгляд, сколько она может еще протянуть?

— Я не специалист. Но мы ходили туда вместе с доктором Лизой Глинкой, которая достает особые препараты для Надежды Савченко. И мы все должны поклониться Елизавете Петровне за это.

— Это какие-то необычные препараты?

— Они разрешенные, лицензированные, но очень редкие и дорогие. Разумеется, таких в больнице «Матросской тишине» нет. Но представители администрации СИЗО и медики не препятсвуют их передаче и вообще полностью сотрудничают с СПЧ.

— Савченко говорила вам, что перейдет на сухую голодовку?

— Нет, тему сухой головки мы не обсуждали. Она надеется, что возобладает здравый смысл и ей изменят меру пресечения на домашний арест.

— Вы в это сами верите?

— Я считаю, что шансы есть. И наш Совет уже обращался с этим вопросом к главе СК Александру Бастрыкину. Сегодня мы направили обращение к Генпрокурору РФ с просьбой рассмотреть вопрос в пределах полномочий прокуратуры. И мы очень рассчитываем, что это приведет к позитивному результату. Это не снимает вопрос о судебном разбирательстве. Это снимает вопрос жизни и смерти.

— Президент знает о ситуации с Савченко?

— Не думаю, что здесь нужно его личное вмешательство. По большому счету это ведь вопрос в компетенции одного обычного следователя. Но кто бы ни спас человека — главное, чтобы это произошло.

Надежда Савченко продолжает голодать: Пять кусков сахара - на случай гликемии

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: К судьбе Савченко подключили генпрокурора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру