Чем убийство Немцова похоже на убийство Политковской

Мнение главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова

Убийство Бориса Немцова по своей стилистике удивительным образом перекликается с двумя другими громкими преступлениями — гибелью Пола Хлебникова и Анны Политковской. Похожи и способ, и исполнение, и даже географическое направление удара. «МК» обратился за комментарием к главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Он также сравнил убийство на Большом Москворецком мосту и трагедию, произошедшую с журналисткой «Новой газеты» Анной Политковской.

Мнение главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова

- В деле Анны Политковской, как вы помните, непосредственный исполнитель убийства, а также организаторы были приговорены судом присяжных и теперь отбывают различные сроки наказания, в том числе и пожизненное, – заявил «МК» Муратов. – Однако выделенное в отдельное производство дело по заказчику этого преступления никаких результатов не принесло. В этом я, конечно, вижу урок дела Политковской и я очень рассчитываю, что в ее деле не обойдется без фигуры заказчика. Я бы не советовал, выгораживая различные политические фигуры, говорить, что заказчик сам себя подорвал гранатой или сам убийца заказчиком и являлся. Мы знаем, что люди с Кавказа вполне иерархичны, у них есть руководство, без которого сложно что-либо предпринять. Я очень рассчитываю, что следствие не остановится на достигнутом. Но сама эта версия является вполне перспективной и правдоподобной. Еще не все задержаны, я вам прямо могу сказать. Нам кое-что про это известно…

Откуда-то возникает заказ, а затем обосновавшаяся в Москве диаспора из людей, имеющих оружие, связанных с криминалом, силовыми структурами, даже награжденными, как в нашем случае, Орденом мужества, исполняют это дело. Самое главное для следствия сейчас – это назвать непосредственных организаторов и заказчиков преступления.

Как проходила панихида по Борису Немцову: цветы, лозунги и флаги

Как проходила панихида по Борису Немцову: цветы, лозунги и флаги

Смотрите фотогалерею по теме

Я считаю, что следствие достигло гигантских успехов, когда были выявлены убийцы и организаторы преступления, но заказчик не был установлен. Вы помните, что когда-то говорили, что это Березовский (имеется в виду дело Анны Политковской – «МК»). Не хочется, чтобы сейчас придумали какого-то нового Березовского, и я хочу, чтобы следствие, несмотря на то, что, безусловно, в стране есть каста неприкасаемых, проявило профессионализм, волю и мужество».

Игорь СУББОТИН.

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26758 от 10 марта 2015

Заголовок в газете: «Не хочется, чтобы придумали нового Березовского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру