Источник: Заур Дадаев назвал мотивы убийства Немцова

Подозревамый заявил, что причиной преступления стали высказывания политика об исламе

 В воскресенье в Басманном суде были арестованы пять подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Во время слушаний судья заявил, что один из них - бывший замкомандира батальона "Севере" Заур Дадаев - дал признательные показания. Но официальных разъяснений на этот счет не было. Однако источник рассказал журналистам, что Дадаев взял на себя вину в организации убийства оппозиционера и сделал он это, якобы, из-за высказываний Немцова о мусульманах и исламе.

Подозревамый заявил, что причиной преступления стали высказывания политика об исламе
Заур Дадаев. Кадр телерепортажа Первого канала из Басманного суда.

 По версии источника в правоохранительных органах, который беседовал с журналистами агентства "Росбалт", Заур Дадаев, который долгие годы служил в чеченском батальоне спецназа "Север", фактически взял на себя организацию убийства политика Бориса Немцова. Но причиной убийства стала не его оппозиционные взгляды по отношению к действующей власти, а высказывания о мусульманах, исламе, главе Чечни Рамзане Кадырова, а также его позиция относительно карикатур из французского журнала Charlie Hebdo.

Напомним, что перед началом слушаний в Басманном суде, когда Дадаев находился уже в специальной клетке, куда заводят подсудимых, он, повернувшись к журналистам заявил: "Я люблю пророка Мухаммеда". После этого Дадаев демонстрационно отвернулся, давая понять, что разговор закончен.

Источник утверждает, что перед этапированием из Ингушетии, где Дадаев и был задержан, он отказался от нанятого родственниками адвоката и тогда дал признательные показания. Официально СК РФ об этом не сообщал, но по версии источника, Дадаев узнал, что Борис Немцов неоднократно допускал негативные высказывания в адрес мусульман, пророка Мухаммеда и исламской религии. Дадаев был сильно верующим человеком и посчитал это нестерпимой обидой. 

После этого Дадаев рассказывает своего другу, также бывшему чеченскому силовику Беслану Шаванову (именно этот человек подорвал себя взрывным устройством в Грозном, когда его пытались задержать 7 марта оперативники), что Немцов оскорбляет мусульман и с ним необходимо разобраться. К делу привлекаются племянники Дудаева  - братья Анзор и Шагид Губашевы, которые работали в Москве и хорошо знали город. Те в свою очередь привлекли в помощь Тамерлана Эксерханова и Хамзата Бахаева, которые также проживали в Подмосковье по соседству с Губашевыми.

Подозреваемые пытались устроить слежку за Немцовым, а затем, узнав, что он будет выступать в эфире радиостанции "Эхо Москвы", решили следить за политиком от дверей офиса радиостанции. Оттуда за Немцовым постоянно следовал автомобиль, в котором находились подозреваемые. Когда Немцов вышел из ГУМа со своей знакомой Анной Дурицкой и пошел через Москворецкий мост, подозреваемые решили, что пора действовать. 

Источник также заявил, что фактически "Дадаев признался в организации этого преступления", и что "каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит".

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру