Суд США взялся за тайную онлайн-жизнь обвиняемого в бостонских терактах Джохара Царнаева

Сотрудник ФБР: «У него была другая сторона, которую он держал скрытой даже от своих ближайших друзей»

Американские присяжные приготовились рассмотреть очередной аспект в деле подозреваемого в совершении бостонских терактов в 2013 году Джохара Царнаева. Об этом сообщает ABC News. В среду, 11 марта, ожидается, что суд рассмотрит показания одного из сотрудников ФБР – по поводу того, что прокуроры называют «тайной стороной» жизни обвиняемого. Речь будет идти об интернет-активности выходца из Чечни, которая, по словам обвинения, должна будет пролить свет на взгляды, которых придерживался Царнаев.

Сотрудник ФБР: «У него была другая сторона, которую он держал скрытой даже от своих ближайших друзей»

Перекрестному допросу подвергнут сотрудника ФБР Стивена Кимбалла, который, как ожидается, должен рассказать об онлайн-жизни подсудимого. Как сообщает ABC News, помимо своего личного Твиттер-аккаунта, Царнаев предположительно вел еще одну страничку в этой социальной сети, на которой можно было прочитать похвалу радикальному религиозному проповеднику Анвару аль-Авлаки и призывы разобраться с «неверными». Именно эти показания о «тайной жизни» Царнаева могут подорвать один из аргументов защиты, которая ранее заявляла, что «Джохар проводил большую часть своего времени в Интернете занимался тем, чем обычно занимаются подростки, – Facebook, автомобили, девочки».

Свидетельством, что этот аккаунт с радикальными исламскими взглядами принадлежал Царнаеву, можно считать то, что он был привязан к электронной почте, которая была зарегистрирована на его имя, и что он имел отношение к Массачусетскому университету, где учился подсудимый. «Обвиняемый выглядел и вел себя, как типичный молодой человек, – цитирует ABC News помощника генерального прокурора США Уильяма Вайнреба. – Но доказательства покажут, что он таковым не являлся. У его жизни была другая сторона, которую он держал скрытой даже от своих ближайших друзей». Напомним, что на своей личной Твиттер-страничке Джохар оставил твит: «Разве не любовь, живущая в сердце города, оставляет людей в безопасности», а через примерно два часа на бостонском марафоне раздались взрывы, унесшие жизни двух человек и нанесшие увечья двум сотням людей. Видео, которое было опубликовано недавно, показывает этот момент, когда после раздавшихся взрывов два брата – Тамерлан и Джохар – пытаются укрыться в толпе, расталкивая людей.

Один из компрометирующих Джохара Царнаева твитов был опубликован в том числе на его личном аккаунте в Твиттере за год до террористических атак. Так, 16 апреля 2012 года подсудимый написал: «Они будут тратить свои деньги и пожалеют об этом, а затем они будут побеждены». Стивен Кимбалл интерпретирует это сообщение как угрозу участникам рокового марафона в Бостоне. В свою очередь, адвокаты Царнаева говорили, что твиты Джохара, оставленные на его личной странице, абсолютно невинны и что якобы некоторые из них – это цитаты из песен хип-хоп исполнителей.

Напомним, что Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан предположительно совершили в апреле 2013 года два теракта во время марафона в Бостоне, используя самодельные взрывные устройства. Тамерлан погиб во время перестрелки с полицейскими.

Как проходит дело об убийстве Ибрагима Тодашева?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру