Конституционный суд признал незаконной депортацию из России иностранцев с ВИЧ

Поводом для рассмотрения этого вопроса стали истории нескольких семей, разлученных из-за заболевания

Депортация из России ВИЧ-положительных иностранцев незаконна - к такому решению пришел Конституционный суд РФ. Правда, как стало известно «МК», касается оно только тех больных ВИЧ мигрантов, у кого в России есть семьи.

Поводом для рассмотрения этого вопроса стали истории нескольких семей, разлученных из-за  заболевания

По мнению КС РФ, правило о безусловной депортации «семейного» иностранца, больного СПИДом, грубо нарушает семейные права и противоречит соображениям гуманности. Как указано в решении, чиновники и судьи при рассмотрении вопроса о нежелательности дальнейшего проживания мигранта в России не учитывают ни состояния здоровья такой «персоны нон-грата», ни фактов наличия у иностранца супруга и детей. При этом, если больному необходимо поехать на родину, чтобы бесплатно пройти курс иммунотерапии, обратно въехать в Россию он уже не может. Причем границы для него будут закрыты навсегда. Ведь по мнению законодателя ВИЧ-положительный иностранец — это прямая угроза для жизни и здоровья населения.

Как сказано в судьбоносном для десятков семей судебном решении, в отечественном законодательстве и так хватает статей, способных сдержать эпидемию страшного вируса. Так, за сокрытие правды о заболевании или умышленное заражение наступает уголовная ответственность. Кроме того, как указывают судьи, ВИЧ-инфекция не летает по воздуху, а значит риск заразиться, гуляя рядом с инфицированным по парку или обедая с ним одном ресторане, равен нулю. Ну а семейное положение заявителей говорит в пользу того, что они навряд ли ведут беспорядочную половую жизнь. Теперь законодателям предстоит подогнать законы под решение КС. Все дела тех, кто был выслан из страны за-за ВИЧ, будут пересмотрены.

Напомним, поводом для рассмотрения стали три обращения граждан Молдовы и Украины, разлученных со своими российскими семьями из-за наличия у них ВИЧ-положительного статуса. При этом дети больных иностранцев были абсолютно здоровы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: Иностранцам с ВИЧ не будет грозить разлука с семьей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру