Остеопороз «безмолвный разрушитель»

Комментирует Слукина Татьяна Викторовна, врач высшей категории, гинеколог эндокринолог, клиника «Астеримед»

«Безмолвный разрушитель» не случайное название, это плата людей за бытовой комфорт. Несмотря на то, что проблема чаще всего приходит с возрастом, мы узнаем о ней только после переломов, вызванных относительно нетяжелыми травмами. Как правило, это происходит в начале и конце зимы, когда гололед повышает риск падения. Практика показывает, что женщины подвержены этому значительно больше, причем именно жительницы больших благоустроенных городов. Во многом это связано с недостатком в ежедневном рационе, в том числе в потребляемой воде, такого важного элемента, как кремний. 

Комментирует Слукина Татьяна Викторовна, врач высшей категории, гинеколог эндокринолог, клиника «Астеримед»
Фотобанк: Depositphotos

Кремний является важнейшим элементом для укрепления костей и суставов, сокращает риск переломов и улучшает рост новых костных клеток. К сожалению, кремний не синтезируется в организме. Основными источниками его для человека являются вода и пища, причем наше тело усваивает не кремний в чистом виде, а только водорастворимую форму - ортокремниевую кислоту. Она содержится в некоторых растениях и большей частью в воде. Но современные очистительные системы центрального водоснабжения разрушают эту крайне нестабильную кислоту. Поэтому кремний практически перестал доходить в усваиваемом виде до нашего организма, и мы получаем в день гораздо меньше 5 мг этого микроэлемента, которые должны потреблять в сутки.

У женщин в климактерическом периоде проблема начинает прогрессировать. Так как из-за недостатка половых гормонов в это время жизни женщины происходят различные нарушения в «работе» костных клеток, например, вымывание из костной ткани кремния и других микроэлементов, важных для сохранения ее прочности. Сейчас в обществе широко обсуждается понятие климакса. Женщины сразу назовут основные проявления: плохое самочувствие, перепады настроения, «приливы», потливость, «скачки» давления, учащенное сердцебиение. И только в последнюю очередь они вспомнят про остеопороз. На мой взгляд, это связано с тем, что в обществе не популяризована данная тема. О ней забывают, потому что он тихо и незаметно подтачивает организм. Но все таки и у него на ранних стадиях есть характерные признаки, и если женщина прислушается к своему организму, то можно вовремя принять меры.

Как правило, я предлагаю женщинам от 40 лет пройти следующий тест:

√ Есть у вас есть интуитивный страх упасть из-за ощущения вашей хрупкости?

√ Есть ли у вас ощущение, что вы стали меньше ростом?

√ Появилось ли у вас нарушение осанки?

Если вы ответили ДА, на 2 из 3 вопросов, то, скорее всего, у вас начальная стадия остеопороза.

Препаратов гормонозаместительной терапии, которые обычно назначаются для предотвращения различных осложнений климактерического периода, зачастую бывает недостаточно, чтобы предотвратить начало заболевания. В качестве дополнительного источника нутриентов, препятствующих разрушению костной ткани, рекомендую препараты, включающие, в том числе и кремний, например, капли Филвел. Они содержат кремний в отлично усваиваемой организмом форме ортокремниевой кислоты, а также Л-карнитин, благодаря соединению с которым эта кислота длительно сохраняет свою активность и легко всасывается в ЖКТ». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру