Здравствуй, сероводород: загрязнённость воздуха в Москве втрое превысила норму

Жителей столицы снова травят вредными газами

В понедельник многие москвичи, вышедшие утром на улицы, пережили неприятное дежавю — некоторые районы столицы окутал сильный запах сероводорода, столь знакомый по событиям ноября прошлого года.

Жителей столицы снова травят вредными газами

На станции контроля загрязненности атмосферы, расположенной на улице Головачева в московском районе Люблино, утром в четверг в воздухе зафиксировано превышение содержания сероводорода.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Мосмониторинг", концентрация этого вещества в 08:00 достигла 2,88 предельно допустимых концентраций. Кроме того, по данным специалистов, в Люблино в два раза превышено ПДК по оксиду азота.

Смог 2010-го может вернуться в Москву: МЧС ожидает сильных пожаров этим летом

Другая станция мониторинга в районе Люблино (улица Совхозная) в утренние часы зафиксировала превышение ПДК по сероводороду в 2,2 раза, по оксиду азота - в 2 раза.

Повышенный уровень загрязнения московского воздуха зафиксировали и другие станции на юго-востоке. Так, на улице Гурьянова к 08:00 ПДКпо сероводороду превышен почти в 2 раза, по оксиду азота - в 1,5 раза. На станции Вешняки превышен ПДК по оксиду азота. Загрязнен воздух также и в других районах Москвы. В частности, ПДК по оксиду азота превышен на станции мониторинга на Долгопрудной улице (САО Москвы).

В некоторых районах на юго-востоке утром пахнем гарью. Москвичи жалуются в соцсетях на густой смог, накрывший отдельные районы столицы, в частности, на севере. Сложная экологическая ситуация складывается также и на юге столицы, сообщает "Мосэкомониторинг".

Московские синоптики, экологи накануне предупредили о том, что погодные условия в регионе будут способствовать кратковременному загрязнению воздуха.

Напомним, что в начале ноября 2014 года в разных районах Москвы чувствовался сильный запах сероводорода. Росприроднадзор начал проверку ряда предприятий, включая МНПЗ. Позже СМИ сообщили со ссылкой на первого замглавы управления МЧС по Москве Юрия Акимова, что причиной неприятного запаха стала неисправность на МНПЗ. Кроме того, суд штрафовал завод и его гендиректора за нарушение правил экологической безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру