Что снится знаменитостям

Спят усталые кумиры

Корреспондент «МК» решил поинтересоваться у селебрити, какие сны они видят. Оказалось, что Алла Пугачева в 13 лет увидела Максима Галкина, Михаил Турецкий во сне дает полноценные сольные концерты, Жасмин сквозь сон приходила на помощь своим детям, Анастасия Волочкова видит свой любимый Крым, Шура летает, Юлия Михалкова видит сюжеты для своих юмористических монологов, а Анастасия Макеева и вовсе создала машину времени.

Спят усталые кумиры

— Наша встреча была предопределена на небесах, — делится Алла Пугачева. — Я увидела Макса в вещем сне. В 13 лет мне приснилось, что я танцую с мальчиком в одной очень странной аудитории. Это был зал, где справа находилась стеклянная стена из каких-то витражей, а слева — много цветов. Я поняла, что нахожусь в каком-то будущем. И когда ко мне во сне подошел мальчик и сказал: «Потанцуем?» — у меня сердце ушло в пятки, — вспоминает актриса.

Когда Алла Борисовна увидела Максима Галкина в первый раз, между ними, по ее словам, пробежала искра. А на другой день Максим пригласил певицу на танец.

— И я пошла танцевать, как под гипнозом, хотя совершенно не собиралась этого делать. Более того, другим людям, кто ко мне подходил с таким предложением, я отказывала. Не могу объяснить, что случилось. Во время танца у меня появилось необъяснимое влечение к этому человеку. А когда позже я переступила порог замка, который строил Максим, то ахнула: одна из стен была полностью стеклянная, как и в моем вещем сне…

Михаил Турецкий вспомнил, как однажды давал сольный концерт во сне:

— Эта необычная история произошла во время гастрольного тура хора по Сибири. У нас были каждодневные перелеты, которые очень утомляли. Отдыхать толком не успевали — с аэропорта на пару часов заезжали в гостиничный номер, потом на саундчек, а там уже и концерт, и следующий переезд. И вот в последнем городе мой организм просто потребовал хоть какого-то сна. Я решил задержаться в гостинице, чтобы отдохнуть в номере… и беспробудно уснул! (Улыбается.) Самое интересное, что снился-то мне наш концерт, и во сне я был уверен, что происходит это наяву. Такая радость на душе: хорошо публика принимает, аншлаг в зале, потрясающий успех! И тут я начинаю слышать какой-то стук, с каждой секундой он усиливался и усиливался, думаю во сне: «Так что же такое происходит?!» Начинаю волноваться, что этот сумасшедший звук мешает петь солистам. И в этот момент открываю глаза от того, что ко мне в дверь ломится администратор хора, на мобильном 20 пропущенных, а до концерта 5 минут… Хорошо, что мой водитель — лихой парень: опоздали на незначительное время, зрители даже не заметили! (Смеется.)

Эпатажный певец Шура видит сны каждый день. Это тема ему настолько близка, что, как и у многих артистов, есть песня, посвященная видениям во сне:

— Не знаю, отчего это зависит, но мне снятся каждый день цветные сны, состоящие из нескольких серий. Причем эти кусочки порой совершенно не связаны между собой. И иногда я даже летаю во снах. Как только я закрываю глаза, мне всегда является моя бабушка Вера Михайловна, и я не ощущаю, что ее нет на этом свете. Она всегда со мной. А недавно приснился Виталий Гогунский. Он был такой хороший, поддержал меня и не ставил «двойки» на известном проекте пародий. Я проснулся и ходил весь день радостный.

Жасмин остается настоящей мамой даже во сне. Обычно она выключает звук телефона на ночь, чтобы хорошенько выспаться, и в этот раз сделала то же самое:

— И вот я во сне слышу, так тихонько на ушко Миша говорит мне: «Мама, позвони мне!» Я мгновенно проснулась, смотрю, от сына 50 пропущенных звонков! Время было, наверное, 6 или 7 утра. Сын Михаил должен был лететь ко мне, и вот на паспортном контроле возникли какие-то проблемы. Я тут же его набрала, и мы все вопросы решили. Он прилетел ко мне. Материнское сердце — оно такое. И сквозь сон, и сквозь расстояния и отключенные телефоны!

Балерине Анастасии Волочковой тоже снятся вещие сны. Однажды ночью, будучи за границей, она проснулась от страшного кошмара и поняла, что с ее мамой что-то случилось. Среди ночи Настя побежала в церковь и начала молиться за здоровье своей матери. Как выяснилось на следующий день, ее маме действительно стало плохо, и ее отвезли в больницу. К счастью, все обошлось. И благодаря молитве балерины самому родному человеку стало лучше.

— А в последнее время, — продолжает Анастасия, — мне снился один и тот же сон. Я танцую и парю над небом, а вокруг — море, тепло и мой любимый Крым. Меня захватывал дух патриотизма, и я буквально обнимала весь Крымский полуостров. Вы не поверите, но через пару дней я узнала, что действительно еду в мой любимый Крым с концертами. На самом деле зря, что многие люди не верят в сны и не придают им значения. Прислушайтесь к ним, и вы увидите, что они вещие.

А вот Анастасии Макеевой обычно снятся незамысловатые сны или вообще не снятся. Тогда это признак хорошего крепкого сна, и мозг отдыхает. Но около полутора лет назад, когда она с мужем работала над созданием общего спектакля «Территория страсти», ей стали сниться странные сны. После она поняла, что это от того, что полностью погрузилась в этот проект.

— Мне снилось, будто мне не хватало каких-то деталей и идей для сценария. И я создала машину времени, на которой смогла переместиться в то время, когда Де Лакло создавал этот шедевр классики. Совершенно серьезно! И, общаясь с ним, я черпала идеи. Но спустя некоторое время, когда мы выпустили премьеру, сны эти прекратились и снова стали спокойными. Сейчас мы с коллегами смеемся над ними…

Комментарий специалиста Геннадия ГОНЧАРОВА:

— Сон — это контакт с нашим коллективным бессознательным. Он является своего рода процессом переработки информации нашим мозгом. Сны зависят от душевного состояния. Идеальное душевное состояние — это когда вы спите без снов вообще, и чтобы к этому прийти, нужно заниматься медитативными практиками. Процесс улучшения качества сна делится на несколько стадий: тревожные сны меняются на положительные, положительные — на эротические, а они, в свою очередь, на сон без сновидений. Многие в этом процессе пугаются второй стадии, но совершенно напрасно: это значит, что все идет по плану.

Существует несколько моментов, которые каждому стоит знать о снах:

— Если сон повторяется несколько раз или имеет продолжение и развитие, вероятность, что он сбудется, практически стопроцентная.

— Если приснился плохой сон, нужно обязательно им поделиться с близкими или с психологом. Таким образом вы от него разряжаетесь, и уходит зажим в нервной системе.

— Лучше всего спать на кровати из кедра или иметь какую-то вещь, сделанную из этого материала.

Перед сном необходимо хорошо проветрить комнату, попытаться очистить голову от мыслей, расслабить тело и сосредоточить внимание на вдохах и выдохах. Благодаря этому вы погрузитесь в медитативное состояние и постепенно перейдете от бодрствования ко сну.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26770 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Спят усталые кумиры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру