Бурение компании Shell в Чукотском море угрожает заповеднику "Остров Врангеля"

Бурение нефтяной компании Shell в Чукотском море угрожает российскому заповеднику "Остров Врангеля", сообщает Greenpeace России.

Компания Shell получила разрешение правительства на бурение разведочной скважины в Чукотском море. Greenpeace обнаружил, что это бурение угрожает не только природе США, но и России, в частности — знаменитому арктическому заповеднику "Остров Врангеля".

В соответствии с наихудшим сценарием разлива нефти, опубликованным Shell, уже через десять дней после аварии нефтяное пятно пересечёт российскую границу. Через 30 дней оно может достигнуть буферной зоны заповедника и дальше — берегов острова. В этой связи экологическая организация направила сообщение об этой угрозе в центр всемирного наследия ЮНЕСКО.

"В своем плане ликвидации аварийных разливов нефти Shell опубликовала результаты моделирования разлива в Чукотском море, который может распространиться почти на 400 километров в сторону России. При этом документы компании не содержат никакой информации о трансграничном загрязнении, и не предусматривают мер по борьбе с ним", — поясняет координатор арктического проекта Greenpeace Евгения Белякова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру