Скандал с домом Лермонтова: проданы 48 балясин

Новому владельцу исторического здания раритеты не нужны

На известном интернет-портале активистами градозащитного движения Петербурга было найдено объявление о продаже балясин с исторического дома, где жил русский классик, поэт Михаил Лермонтов. Продавцы (некие Павел и Ольга) просили 3 тысячи рублей за одну штуку. На торги были выставлены 41 балясина для ступеней и семь - для площадки. В тексте объявления подчеркнуто: «XIX век, д. 61 по Садовой ранее принадлежал князю Шаховскому. В этом доме поэт жил в 1836-1837 гг.».

Новому владельцу исторического здания раритеты не нужны
Фото предоставлено пользователем Лермонтовский дом в Санкт-Петербурге (vk.com/dom_lermontova)

Лермонтовский дом – единственное, что сохранилось в память о классике в городе на Неве. Именно здесь он написал знаменитые стихи «На смерть поэта». Здание признано памятником регионального значения. Однако, несмотря на помпезные празднования юбилея Лермонтова, особняку князя Шаховского не везло. Сначала в нем массово жили гастарбайтеры из Узбекистана. Под натиском многочисленных заявлений в полицию и походов градозащитников в КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников ), мигрантов выселили, а дом в прошлом году отдали на баланс Мариинскому театру с обязательством последующей реставрации и открытия в нем гостиницы.

Но рабочие, по крайней мере, не растаскивали особняк по частям. А теперь на лестнице нет целых кусков «родного» покрытия. После того, как активисты нашли злополучное объявление, они группой поехали на Садовую улицу и обнаружили, что на объекте культурного наследия идут ремонтные работы - неизвестные люди снимают решетки и водосточные трубы. Живущие рядом соседи сообщили, что перила и балясины уже вывезли из здания ночью. Правда, пропавшие элементы декора из дома на Садовой вскоре нашлись. После того, как неравнодушные петербуржцы подняли шум, полицейские изъяли их у мужчины, который и разместил странное объявление в соцсетях.. Собиратель цветного металла получил столбики от… работников ЖКХ. Слава Богу, продать последнюю партию мужчине так и не удалось. Вместе с историческими ценностями изъяли 3 пары кусачек, а самого Павла задержали для дачи показаний.

«МК» связался по телефону с сообщницей мародера Ольгой и услышал от нее ту же версию, что и от Павла. «Мы ничего не воровали, а забрали балясины с разрешения ЖКХ». Мол, у того, кто отдал им металлические столбики и часть перил, есть даже договор с коммунальщиками о том, что те передают ему весь металл из дома, где началась реконструкция. Ибо новый хозяин намерен все переделать, и лермонтовские раритеты ему не нужны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26778 от 2 апреля 2015

Заголовок в газете: Лермонтова распродают «надменные потомки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру