Олимпийскому комитету России построят новый дом

Пять архитектурных команд поспорят за право проектировать современное административное здание

17 апреля в Олимпийском комитете России объявили первые итоги закрытого конкурса на проектирование новой штаб-квартиры для национального олимпийского движения. Старое здание Олимпийского комитета признали морально и физически устаревшим, на его месте решено возвести новое современное и комфортабельное строение. Пять архитектурных команд должны представить концепцию нового проекта в течение ближайших полутора месяцев.

Пять архитектурных команд поспорят за право проектировать современное административное здание
Нынешнее здание ОКР состарилось и износилось. Фото: wikipedia.org/arsengeodakov

Строительство существующего офисного здания Олимпийского комитета было приурочено к проведению Московской Олимпиады 1980 года. Как и многие другие постройки того времени, здание ОК состарилось и износилось, причем настолько, что о реконструкции или реновации не может быть и речи.

— Здание, в котором мы находимся сегодня, вообще предназначалось для размещения больницы, — рассказали «МК» сотрудники Олимпийского комитета. — Здесь нет ни бассейна, ни спортивного зала — ничего, что характеризовало бы здание как спортивный объект или административный центр для спортсменов.

Новый дом для Олимпийского комитета, судя по всему, будут проектировать с учетом старых ошибок. Старое здание попросту снесут, а на его месте построят современный комфортабельный центр, отвечающий сегодняшним стандартам. В техзадании говорится о том, что новое здание ОК будет площадью до 80 тыс. кв. метров, не выше 40 м в высоту (примерно с 10-этажный дом), обязательно наличие подземного паркинга. Кроме Олимпийского комитета там смогут разметить федерации по различным видам спорта, спортивные ассоциации и союзы и другие российские и международные спортивные организации. По решению руководства Олимпийского комитета, выбирать проектировщика будут по итогам национального закрытого конкурса.

Конкурс на разработку архитектурной концепции нового здания Олимпийского комитета проходит в два этапа. На первом этапе было подано 9 заявок с портфолио, где были представлены опыт команды, ее состав, устойчивость компании на рынке, портфель реализованных проектов. По результатам закрытого рейтингового голосования жюри выделило пять претендентов-финалистов. В конце июня команды будут лично защищать перед жюри свои концепции. По результатам голосования станет известен единственный победитель. Состав жюри — весьма авторитетный: туда вошли бывший и нынешний главные архитекторы Москвы Александр Кузьмин и Сергей Кузнецов, известные архитекторы Андрей Боков и Андрей Гнездилов, депутат ГД Владислав Третьяк и руководство Олимпийского комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру