В Лондоне отпущены под залог исламисты, раздававшие листовки в поддержку ИГ

Британский суд не вынес вердикт в отношении экстремистов, раздававших листовки в поддержку организации "Исламское государство" в центре Лондона на главной торговой улице Оксфорд-стрит, пишет ТАСС.

Они отказались признать свою вину в нарушении антитеррористического законодательства и были отпущены под залог сразу после судебного заседания.

Инцидент, ставший причиной судебного разбирательства, произошел 9 августа 2014 года, когда 62-летний Шах Джахан Хан и 38-летний Ибрагим Андерсон решили провести акцию в поддержку ИГ на одной из самых оживленных улиц Лондона. Они растянули транспаранты с надписью: "Настала новая эра" и раздавали агитационные материалы, в которых призывали британских мусульман следовать указаниям "Исламского государства" и переселяться в Сирию и Ирак на территорию, находящуюся под контролем боевиков.

Организаторы акции не были арестованы полицией, так как Скотленд-Ярд к тому моменту не был уверен, что действия мужчин были противозаконны.

Прохожие распространили фотографии акции в социальных сетях. После этого об инциденте написали многие газеты и сайты.

Лондонская полиция начала расследование и провела обыски в домах подозреваемых. Они были арестованы в декабре 2014 года и затем выпущены под залог. В марте им были предъявлены обвинения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру