В Татарстане открылась настоящая школа будущих командиров

В Казань на сбор «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы» съехались школьники из лучших кадетских школ и военно-патриотических клубов

Пока их сверстники бесцельно сидят за компьютерами, эти ребята учатся метать ножи, стрелять из автомата и оказывать первую помощь раненым в реальной жизни. В дни майских праздников в Казани проходит самый масштабный военно-патриотический проект в России — сбор «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы». В этом году на Сбор съехались около 400 подростков из кадетских школ и военно-патриотических клубов. За десять дней ребята смогут на себе ощутить все прелести армейского быта: жить они будут в казармах, ходить в форме, есть из армейской посуды. Но «Союз — Наследники Победы» - это еще и школа. Мастер-классы для ребят проведут легендарные разведчики, космонавты, летчики.

 В Казань на сбор «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы» съехались школьники из лучших кадетских школ и военно-патриотических клубов
Фото предоставлено сайтом soldatru.ru

Всероссийский сбор «Союз — Наследники Победы» проводится уже в седьмой раз. Но такое количество участников приезжает на слет впервые. В этом году в Казани собрались ребята почти из 30 регионов России - от Дагестана до Дальнего Востока. Некоторые регионы делегировали на слет сразу несколько команд. Например, Крым представляют два военно-патриотических объединения.

Распорядок дня здесь почти армейский. В семь утра подъем, затем - получасовая зарядка. Далее завтрак, занятия по строевой подготовке, преодоление полосы препятствий. Но в этом году условия на сборе наиболее приближены к армейским. Главным образом потому, что живут ребята в казарме. Если в предыдущие годы сбор проходил на территории пансионатов или детских лагерей, в этом году «союзовцев» пригласил Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот». В России этот центр считается одним из лучших.

- Если раньше нам приходилось все оборудование, например, для игры в пейнтбол, который входит в программу соревнований, привозить с собой, то на территории «Патриота» это все уже есть. Причем, самое современное, - говорят организаторы. - Но кроме того, у ребят есть возможность познакомиться с образцами военной техники: на территории комплекса стоит «Катюша», несколько танков, гаубицы. По всей технике можно полазить, посмотреть, как что устроено.

Фото предоставлено сайтом soldatru.ru

Каждый день наряду со спортивной и военной подготовкой ребят ждут несколько мастер-классов. И это, наверное, главное отличие сборов «Союз — Наследники Победы» от других аналогичных мероприятий, где упор обычно делается на физподготовку и изучение азов военного мастерства. Занятия по экстремальной медицине проводят военные хирурги, а в Школе военной разведки у подростков есть возможность пообщаться с легендарными разведчиками.

Насыщенная программа подготовлена для 70 тренеров и руководителей команд, приехавших с ребятами. Во-первых, состоится обмен опытом - каждый руководитель получил задание рассказать о своем клубе, школе, учебном заведении, поделиться с коллегами идеями и проблемами. Во-вторых, им предоставляется возможность обсудить с приглашенными специалистами - профессорами, докторами наук, генералами - серьезные проблемы современной политики и методику работы с подростками, организацию работы учреждений дополнительного образования военно-патриотического и спортивного направлений.

Знаковым событием на каждом сборе становится круглый стол по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи с участием всех руководителей команд, ветеранов военной службы, видных общественных деятелей регионов, где проводится сбор.

Специально к слету для ребят и преподавателей шьется форма, копирующая обмундирование одного из подразделений действующих российских войск. В прошлом году, например, все «союзовцы» были десантниками: для них пошили комплекты голубых беретов, тельняшек и камуфляжных маскхалатов. В этом году организаторы решили облачить ребят в форму спецназа ГРУ.

Фото предоставлено сайтом soldatru.ru

- Главное правило «Союза» — равные возможности для всех, - объясняет идейный вдохновитель сбора, председатель Регионального Общественного Движения поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» Олег Баканач.

Причем после того, как сбор заканчивается, полюбившуюся форму ребята не сдают на склад, а забирают с собой.

Принципу «равные возможности для всех» здесь следуют повсеместно. Например, еще перед началом мероприятий всех участников разделяют на десять взводов. В каждой команде должно быть равное количество ребят как из старшей возрастной группы, так и из младшей. Организаторы стараются сформировать команды таким образом, чтобы там были и участники из разных регионов.

- У одной кадетской школы физподготовка может быть лучше, чем у другой. Чтобы у ребят были одинаковые возможности, мы решили их перемешивать. Кроме того, при формировании сборных команд не будет конкуренции между городами, регионами, чтобы они соревновались как сражадись их прадеды в году Великой Отечественной Войны - плечом к плечу- объясняют организаторы.

- Мы не ставим перед собой цели, чтобы после наших сборов эти ребята стройными рядами пошли служить в армию, понимаем, что кто-то выберет себе другой путь. Но хотим, чтобы они приносили пользу своей стране, несмотря на то, какую профессию выберут и какое социальное положение займут. А без патриотического воспитания это невозможно, - говорит Олег Баканач.

В этом году 9 мая ребята участвуют в открытии парка Победы вместе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В программе мероприятий запланировано приветствие участников сбора и обращение президента с приветствием и поздравлением. Также ребята подготовили культурную программу "Когда мы едины - мы непобедимы", где выступят якуты, дагестанцы, татары, русские, буряты.

Фото предоставлено сайтом soldatru.ru

В завершении пройдет грандиозный флеш-моб под гимн Сбора "СОЮЗ 2015 - Наследники Победы", написанный автором - исполнителем Владимиром Мазуром и исполненный всеми ребятами.

Всероссийский молодежный сбор является отборочным к международному, за эти десять дней судьи международной судейской коллегии должны отобрать 5 сильнейших российских команд, которые этим летом будут представлять нашу страну в Армении на Международном Сборе "СОЮЗ 2015 - Наследники Победы".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26810 от 16 мая 2015

Заголовок в газете: В Казани прошел слет будущих командиров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру