Как не испортить себе отдых в арабских странах?

Многие страны, где исповедуют ислам, рады принять туристов в любое время года

Более того, некоторые из арабских государств неплохо пополняют казну за счет средств, привезенных из-за рубежа многочисленными гостями курортов.

 

Многие страны, где исповедуют ислам, рады принять туристов в любое время года

Тем не менее, даже учитывая радушие и гостеприимство восточных людей, следует помнить о существовании определенных правил, которые надо неукоснительно исполнять, пока вы находитесь в стране, где исповедуют ислам.

Во-первых, сразу стоит сказать несколько слов о больной для наших туристов теме – алкоголе. Во многих арабских странах алкоголь находится под запретом, его нельзя распивать на улице, покупать, дарить и тем более распространять. За появление даже в легком подпитии на улице города могут строго наказать. Пить алкогольные напитки допускается только в меру и только в стенах отеля, номера или специального заведения.

Во-вторых, сразу отбросьте идею провести, приобрести или употреблять в стране наркотики, даже, как вам кажется, «легкие». Даже некоторые лекарства могут стать причиной проблем и ареста – утоните, что можно провести в аптечке, а что нет. Любой намек на наркотики или их хранение ведет за собой плачевные последствия в виде тюремного срока. Статус туриста и иностранного гражданина в этом случае вам не поможет.

Теперь поговорим о более позитивных и привычных для туриста вещах. В арабских странах строго относятся к какому-либо оголению и проявлению чувств. На пляжах можно купаться в специальном буркини, купальнике, который состоит из штанов, туники и платка (исключение может составлять пляж отеля). Проявлять чувства к своему партнеру или супругу нежелательно. Тем более нежелательно проявлять знаки внимания к жителям страны и обслуживающему персоналу.

К фотографиям в некоторых странах, где исповедуют ислам, относятся не слишком радушно. Не фотографируйте государственные здания, военные объекты, дворцы и жителей без их явного разрешения.

Помните, что жизнь во многих мусульманских странах вплотную связана с религией. Не пытайтесь попасть в мечеть, где мусульмане могут слушать Коран и заниматься другими вещами. Если вы исповедуете другую религию и не являетесь мусульманином, в большинстве случаев это проблематично. Помните о существовании специальной молитвы намаз, которую совершают правоверные мусульмане несколько раз в день.

Относитесь с уважением к религии той страны, где вы прибываете в гостях. Помните, что в мусульманских странах не стоит вообще никого оскорблять и отзываться о ком-то неуважительно, тем более, если предметом разговора является ваш собеседник, шейх, хадисы, Коран или что-то религиозное. Не шутите и не рассказывайте анекдоты на эту тему. За оскорбление этих людей и вещей вас могут посадить в тюрьму, наложить штраф, депортировать.

На правах рекламы 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру