Адвокат актера Килина опроверг его признание в убийстве

Дело артиста из сериала «Реальные пацаны» рассмотрит суд присяжных

В Пермском краевом суде завершились предварительные слушания по делу актера Андрея Килина, известного зрителю по фильму «Географ глобус пропил» и сиквелу «Реальные пацаны». Килин обвиняется в изнасиловании и убийстве студентки в августе прошлого года. 22 мая суд определился с датой начала слушания дела по существу. Оно назначено на 15 июня.

Дело артиста из сериала «Реальные пацаны» рассмотрит суд присяжных

Обнаженное тело девушки прохожие обнаружили утром 30 августа прошлого года на пустыре в районе улицы Старцева в Перми. 19-летняя студентка была изнасилована и убита ударами камня по голове. По горячим следам следствие установило, что накануне вечером она познакомилась в местном баре «Биру Бир» с 23-летним Александром Килиным. Они общались и ушли вместе. Актер был задержан в тот же день, затем взят под стражу.

В ходе предварительного следствия были допрошены десятки свидетелей, проведены несколько судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 5 томов. По версии следствия, доказательственная база была собрана достаточная, и 2 недели назад дело ушло в суд.

В ходе предварительных слушаний адвокат обвиняемого Олег Юркин внес два ходатайства, одно из которых касалось привлечения присяжных заседателей, второе – исключения доказательств, которые, по мнению адвоката, были получены с нарушением процессуальных норм.

- Считаю, что суд присяжных для моего подзащитного - более перспективный вариант, поскольку дело получило большой общественный резонанс, - пояснил. Юркин. – Это ходатайство уже удовлетворено. Второе ходатайство мною подано по формальным признакам, оно содержит требование исключить из материалов дела доказательства, собранные с нарушением процессуальных норм. Но эти вопросы мы уже будем решать в ходе судебного процесса.

Адвокат также опроверг информацию о том, что Александр Килин частично признал свою вину. Об этом пермские СМИ писали и в августе прошлого года, и по итогам предварительных слушаний в краевом суде:

- Никаких признательных показаний не было. Как мне удалось выяснить, журналисты об этом заговорили с подачи следственных органов. Ни при задержании, ни во время предъявления обвинения, ни тем более в суде он себя виновным не признавал. Те, кто присутствовал на слушаниях, испытывают такое же недоумение, как и я. В том числе и представитель прокуратуры.

В случае признания актера виновным ему по совокупности грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Отбор присяжных заседателей для громкого процесса начнется на следующей неделе.

«МК в Перми»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26816 от 23 мая 2015

Заголовок в газете: «Реального пацана» будут судить присяжные

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру