ФИФА родная и близкая

Жизнь глазами домохозяйки

 

 

Жизнь глазами домохозяйки

Чего же не брать, если дают?

Все берут, и они брали. Вы, что ли, не брали бы на их месте?

Очень многие так говорят сейчас. А если не говорят, то думают.

Взятки для нас — не редкость. Не какое-то небывалое дело. У нас все на них держится. Бизнес, карьера, деньги. Любое движение-продвижение. За любой шажок надо занести, верно? И все это знают. Так к чему делать вид, что чиновники ФИФА совершили нечто преступное, постыдное, непозволительное?

Борьба с коррупцией в наших реалиях выглядит как навязанная игра, причем с кривыми правилами.

Ловят и обличают тех, кого надо и когда надо. А тех, кого не надо, не трогают. Бери свои взятки, ради бога. Главное, не забывай делиться.

В каждом громком разоблачении всегда можно найти подоплеку: кому оно выгодно. И именно тот, кому выгодно, чаще всего и занимает место того, кого разоблачили. И тут же принимается делать то же самое, что делал тот, кого он снес: брать взятки.

А можно найти и другую какую-то подоплеку — не денежную, а политическую, например. Как со скандалом в ФИФА.

Действительно ведь чиновники там берут взятки давным-давно. Один из нынешних разоблаченных признался, что передавал деньги от Марокко за чемпионат в 98-м году. Они, правда, не сработали, ЧМ получила Франция. Но его признание означает, что уже в начале 90-х чиновники ФИФА практиковали такие «подгоны». То есть минимум четверть века чемпионаты мира распределяются за взятки. А разоблачения начались только сейчас. Случайность? Вряд ли. Наверняка есть причина.

Возможно, она связана с 2018 годом, чемпионатом мира в России. Возможно. Но не факт.

Если дойдет до того, что Россию лишат права проводить ЧМ, — значит, все делалось ради этого. А не лишат — значит, ради чего-то другого. Но в любом случае оно наверняка существует — это «ради чего».

Мы не верим, что можно бороться с коррупцией ради того, чтоб ее победить. Мы слишком хорошо ее знаем. Высокие наши начальники с высоких трибун отчитываются по результатам такой борьбы несколько раз в году, хотя все результаты мы видим своими глазами: одного взяточника посадили, пришел другой такой же.

Любой, даже самый мелкий коммерсант знает: ни один заказ нельзя получить без взятки, нельзя взять в аренду землю, нельзя ничего.

С какого же перетыку чемпионаты мира должны раздаваться бесплатно?

Они же большую прибыль приносят хозяевам. Право на трансляции, болельщики, реклама, мировое внимание, которое тоже обращается в деньги, привлекая туристов и бизнес. Кто же даром отдаст такой кусок?

Взяточники ФИФА кажутся с этих позиций такими родными. Такими близкими. Не отдают даром кусок. Ну, правильно. А что тут не так?

Они не вызывают никакого возмущения: да как же можно, страна доверила им себя представлять, а эти продажные шкуры ее опозорили.

Вот американцы, начавшие расследование в их отношении, возмущение вызывают и очень сильное. А сами взяточники — нет. Их поведение кажется совершенно естественным для нашего общества. А что естественно, то не стыдно.

Неизвестно, в общем, чем закончится вся эта история. Но сейчас она навевает грусть и печаль. Жалко нас. Не из-за того даже жалко, что мы можем лишиться ЧМ по футболу. А жалко из-за того, что не осталось у нас веры в порядочность и честность.

Даже если мы правы, и в современном мире действительно не существует ни честности, ни порядочности, и весь он строится на откатах и взятках, все равно ужасно грустно — потерять веру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру