Виновник ДТП с мотоциклистом на Кутузовском проспекте остался под стражей

Установлено, что в момент ДТП он ехал со скоростью 96 километров в час

Мосгорсуд сегодня оставил под стражей Дени Мирзоева — водителя, насмерть сбившего байкера на Кутузовском проспекте в тот момент, когда он притормозил на обочине. Это ДТП месяц с лишним назад наделало много шума и вызвало недовольство в мотосообществе Москвы. Молодой человек хоть и признал вину, был заключен под стражу. Адвокат автомобилиста Динара Ирисбиева не согласилась с данным решением и обжаловала его в Московском городском суде.

Установлено, что в момент ДТП он ехал со скоростью 96 километров в час
Дени Мирзоев.

Напомним, ДТП произошло на Кутузовском проспекте ночью в пятницу, 21 мая; Мирзоев, не справившись с управлением своего BMW X6, зарегистрированного в Чеченской республике, пересек встречную полосу, столкнулся с отбойником, затем, сбив стоявшего рядом мотоциклиста, врезался в блоки рекламного щита. В результате байкер погиб на месте, а автомобилист попал в больницу.

На следующий день несколько сотен байкеров собралось на Воробьевых горах, которые, после подписания обращение к начальнику ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину с просьбой взять расследование ДТП под личный контроль, колонной отправились к зданию ГУВД Москвы. Вечером в этот же день 29-летний Мирзоев был задержан на 48 часов. Он признал вину и, к понедельнику, был отпущен. Но 29 мая всё же был взят под арест до 22 июля.

«[У него] есть [московская] регистрация, он семьянин - на иждивении двое малолетних детей, законопослушный гражданин, вину признает», - объясняет в разговоре с «МК» адвокат Ирисбаева свое требование изменить обвиняемому меру пресечения на подписку о не выезде.

По ее мнению, Мирзоев оказался в СИЗО только из-за общественного резонанса. Кстати, Мирзоев - генеральный директор фирмы, занимающейся продожей нефтепродуктов. Тем более, что, говорит защитник, были и другие аварии с жертвами-пешеходами, однако виновники под стражу не взяты.

В данном ДТП «обстоятельства исключительные», возразил ей адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев.

«Мирзоев [после ДТП] скручивал номера, передвигал детали транспортных стредств. Таким образом, он совершил умышленные действия по сокрытию улик преступления», - сказал «МК» адвокат Ковалев.

Мотопробег в память о погибшем на Кутузовском проспекте байкере

Мотопробег в память о погибшем на Кутузовском проспекте байкере

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем, полицейские выяснили следующее. Алкоголя в крови обвиняемого на момент аварии не было, а скорость на момент столкновения джипа с байкером - составляла примерно 96 км/ч. В связи с тем, что а/м до этого врезался в отбойник, скорость могла составлять все 150 км/ч, считает представитель интересов байкера.

«Больше всего возмущает, что Мирзоев отказался сдавать анализы на выявление наркотического опьянения», - сетует Ковалев, добавляя: судя по траектории движения автомобиля, водитель мог быть именно в наркотическом опьянении.

В итоге Мосгорсуд оставил решение нижестоящей инстанции без изменений, оставив Дени Мирзоева под стражей до 22 июля.

После смертельного ДТП на Кутузовском московские мотоциклисты провели акцию протеста

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру