В Новой Зеландии будут сажать «интернет-троллей»

Соответствующий закон принял парламент страны

Любителям унижать людей в интернете в Новой Зеландии теперь грозит два года тюрьмы, а в особо тяжких случаях (когда «тролль» советует кому-нибудь убить самого себя) — три года. Сторонники нового закона верят, что эта мера поможет снизить психологический вред от пребывания в интернете, но противники утверждают, что заботливость парламентариев убивает свободу слова.

Соответствующий закон принял парламент страны

«Троллинг» в новозеландском законе назван «вредными цифровыми коммуникациями», как пишет британская газета Daily Telegraph. Уличенного в них кроме тюремного срока ждет штраф 50 тыс. новозеландских долларов (около 33 тыс. долларов США), а если провинилось не частное, а юридическое лицо, то 200 тыс. (132 тыс. долларов США). Под статью попадет как правдивая, так и ложная информация, а также интимные видеозаписи, размещенные без разрешения тех, кто на них запечатлен.

Намерения у авторов закона были, безусловно, благими. Подобная идея возникла после скандала, фигурантами которого стали подростки, нападавшие на несовершеннолетних девушек и рассказывающие об актах сексуального насилия в социальных сетях.

Но новозеландская пресса утверждает, что авторы закона зашли на территорию свободного высказывания мнений и критики, что всегда было частью демократического общества. К тому же как определить границы дозволенного, недоумевают журналисты. Освещение коррупционных скандалов или карикатуры на религиозные темы — это «троллинг» или все-таки нет?

Новая Зеландия — не первая страна, ополчившаяся на «троллей». В Великобритании их сегодня можно осудить на два месяца тюрьмы, но недавно было предложено увеличить этот срок до двух лет. Незаконной в Соединенном Королевстве признается рассылка сообщений «с целью вызвать раздражение, неудобство или излишнее беспокойство». За грубость в Интернете наказывают также в американском штате Аризона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру