Убийство журналистки в Киеве оказалось «фейком»

Несуществующая женщина стала героем более сотни прочувствованных публикаций СМИ

Интернет-пространство вторые сутки переполняет скорбь и возмущение. С подачи Facebook информационные агентства и телеканалы дружно распространяют весть о чудовищном злодеянии. Якобы вчера в 2 часа ночи в Киеве застрелили 26-летнюю независимую журналистку Маргариту Валенко. Мать двоих детей, между прочим.

Несуществующая женщина стала героем более сотни прочувствованных публикаций СМИ

Ранее Маргарита "работала в одном из городских интернет-изданий Киева, но в январе 2014 года из-за политических разногласий по ситуации в стране покинула СМИ и начала сотрудничать с Киевским филиалом МИА «Россия Сегодня».

Со слов родственников погибшей стало известно, что последние 4 месяца в адрес журналистки сыпались угрозы от украинских радикалов.

«Весь день знающие Маргариту люди несли к подъезду цветы и свечи... Вспоминали ее, как хорошего человека и патриота Украину, вспоминали и те моменты, когда она отстаивала в своей работе - интересы Донбасс и здравомыслящих украинцев», - сообщила журналистка Елена Бойко.

Новость принялись интенсивно "раскручивать" во вторник после обеда. То есть после того, как Главное управление МВД Украина последние новости в городе Киев опровергло досужую выдумку: «Информация об убийстве журналистки в Киеве не соответствует действительности» - сообщило Общественная Служба ГУМВД Украины в городе Киеве.

Почему ни одному из СМИ не пришло в голову перепроверить подробности, изложенные в тексте? Полагаю, одна из причин, - злодейская расправа, учиненная 3 месяца тому назад над Олесем Бузиной.

16 апреля мир узнал о расправе над оппозиционным киевским журналистом непосредственно от главы российского государства. По этой самой причине все до единого украинские СМИ в тот роковой день вчистую проиграли российским коллегам. Они "теряли репутацию", многократно перепроверяя слух о расстреле журналиста во дворе дома на Дегтяревской, - а в это время журналист 1 канала Кирилл Клейменов уже старательно формулировал свой знаменитый вопрос ВВП во время телевизионного общения с народом президента РФ.

В этот раз постарались успеть. При этом даже кто-то поставил фотографию якобы убитой Валенко, которая на деле оказалась изображением вполне здравствующей коррепондентки НТВ. Не знают ничего о гибели своей «внештатной сотрудницы» и в МИА «Россия сегодня».

С 16 апреля 2015 года в Киеве не фиксировались убийства журналистов. Ни штатных, ни внештатных. По состоянию на 13.30 все мои коллеги, слава Богу, целы и невредимы.

Единственное, что удручает автора этих строк - вчерашний самовольный демонтаж мемориальной доски в память Олеся Бузины. Поступок молодых людей, позиционирующих себя в качестве "журналистов-патриотов", наталкивает на мысли об их дремучести.. Кем бы ни был в представлении этих парней вдвое старший (и в разы более известный) Олесь Бузина, топтаться по памяти покойного - уж точно не в украинской национальной традиции.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру