Монахиня выгнала из храма девятилетнего инвалида-колясочника

Его мать попросили прибраться

Монахиня Солотчинского женского монастыря, который находится в Рязанской области, выгнала из храма прихожанку Светлану Бульдяеву и её девятилетнего ребенка-инвалида с диагнозом ДЦП. Ей не понравилось, что колеса инвалидной коляски испачкали пол. 

Его мать попросили прибраться

Светлана Бульдяева рассказал на своей странице «ВКонтакте», что инцидент произошёл 12 июля в Солотчинском женском монастыре во время Всенощной службы.

Бульдяеву и её девятилетнего ребенка с диагнозом ДЦП попросили покинуть храм, так как "инвалидная коляска оставила след в виде песка". Затем ей вручили совок и веник и заставили подмести полы.

"С таким хамским отношением я столкнулась первый раз в жизни и никак не ожидала, что это безобразное поведение будет исходить от монахини – человека, который дал обет служить людям и Богу", – написала мать ребенка.

Она отметила, что её сыну так и не удалось приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца, который является небесным покровителем детей. По словам Бульдяевой, чистые полы для служителей церкви оказались важнее души человека.

"Вспомнились слова старца Лаврентия Черниговского "Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет. Антихрист будет короноваться как царь в Иерусалимском великолепном храме с участием духовенства", – написала женщина.

Похожий инцидент произошел в 2012 году. Сотрудник фонда помощи хосписам "Вера" и защитница Pussy Riot Лидия Мониава обвинила монахинь Новодевичьего монастыря в том, что они выгнали со службы женщину с больной раком девочкой из-за того, что она лежала в коляске.

Позднее настоятельница монастыря игуменья Маргарита изложила свою версию произошедшего. Она заявила, что монахиня действительно вежливо попросила взять ребенка на руки, так как другие молящиеся могут случайно задеть коляску. Кроме того, она не знала, что ребенок болен. При этом мать девочки начала кричать и ругаться, после чего монашка позволила женщине остаться в храме и отошла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру