В заповеднике «Херсонес Таврический» бунтуют против директора в рясе

Сотрудники музея уверены, что с заменой руководителя-ученого на священника центр превратится из научного в религиозный

В Крым разгорается «культурный» скандал. Трудовой коллектив национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе выступает против назначения директором учреждения благочинного Севастопольского округа, протоиерея Сергия Халюты. Об этом сотрудники заповедника открыто заявили севастопольскому губернатору Сергею Меняйло, когда тот представлял нового руководителя.

Сотрудники музея уверены, что с заменой руководителя-ученого на священника центр превратится из научного в религиозный
Фото: пресс-служба заповедника "Херсонес Таврический"

- Это мое решение. Оно принято в связи с тем, что ранее были на территории заповедника противоречия между музеем и церковью. Теперь такого противоречия не будет, - сказал Меняйло и отметил, что в Россия есть примеры, когда музеи-заповедники возглавляют представители церкви: «Соловецкие острова, Сергиев Посад».

Меняйло сообщил, что назначение церковнослужителя согласовано с министром культуры РФ Владимиром Мединским. При этом так и не объяснил причину увольнения бывшего директора заповедника Андрея Кулагина, возглавившего «Херсонес Таврический» в феврале этого года.

- Я предложил прежнему директору остаться на должности заместителя по науке, но он не согласился и был уволен, - сказал Меняйло, а позже заметил, что не удивиться, «если по итогам кое-каких мероприятий еще на директора будут возбуждены уголовные дела».

Сотрудники «Херсонеса» считают, что с назначением на должность директора священнослужителя в музее полностью сменится вектор развития заповедника и «перечеркнет труд тысяч людей, на протяжении почти 200 лет отдавших свои знания, силы и души «Херсонесу». «Мы уверены, что назначение на пост директора заповедника человека далекого от науки и тем более представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу, - отмечается в открытом обращении сотрудников завпоедника к правительству Севастополя. - Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры».

Заповедник сегодня представляет собой крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, занимающееся историей и археологией античной и средневековой эпох, а также античный памятник мирового уровня, притом что хора Херсонеса по своей сохранности вообще не имеет аналогов в мире. В учреждении работают около 60 научных сотрудников, которые обладают  уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации и  ежегодно проводят раскопки как на территории городища, хоры, так и дальней округи античного города.

Известный археолог, декан Исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Александр Герцен считает, что в этом назначении, «может быть, и нет логики особой или же оно выкристаллизовалось в очень высоких сферах, которые могли проигнорировать ту естественную реакцию научной общественности».

- Я лично знаком с отцом Сергием Халютой, это порядочный человек, владеющий историческим материалом, но здесь даже не в Халюте вопрос, а в том, что научное учреждение, культурно-исторический комплекс, научно-исследовательский, фактически переходит в ведение церкви вопреки принципу Иисуса: «Богу - богово, Кесарю - Кесарево», - отметил эксперт в комментарии «МК». - Исследователи, ученые, музейщики видят за этим большие изменения в отношении к самому Херсонесу и его историческому наследию, которое, собственно говоря, и сделало его всемирно известным памятником мировой культуры. Кстати, когда ставился вопрос о включении его в список наследия ЮНЕСКО (куда он вошел в итоге), как раз сочетание заповедника и монастыря вызывало вопросы. При всех его положительных личных качествах Халюта должен будет выполнять определенные действия, которые прогнозируются сотрудниками заповедника как уничтожение Херсонеса как объекта культурного наследия и научно-просветительского центра.

Ученый также выразил надежду на то, что все-таки «будут внятные объяснения даны по поводу таких кадровых решений».

Пока наиболее «внятный» ответ на этот вопрос, похоже, дал сам губернатор Меняйло, когда на замечание сотрудницы «Херсонеса»: «Вы нам еще пэтэушника пришлите!» - ответил:

- Надо будет - пришлем.

Напомним, в июне Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против бывшего гендиректора национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Марченко, бывшего начальника отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации Светланы Шевченко, а также руководителя предприятия «Археополис» Сергея Юткевича за аферы с землей. В результате их действий в частную собственность незаконно передали более 24 гектаров земель, на которых расположены памятники археологии.

В октябре 2014 года в Севастополе возбудили уголовное дело по факту незаконной выдачи почти 4 гектаров земли заповедника «Херсонес Таврический» дачному кооперативу «Научный-7». В мошенничестве подозревают должностных лиц Севастопольского управления Госкомитета по земельным ресурсам Украины. В действующей администрации заповедника при этом уверяли, что его земля никому не выделялась, а представители дачного кооператива сообщали, что все нормы закона при выделении земли были соблюдены.

Историк Леонид Марченко оставил пост директора заповедника «Херсонес Таврический» в июне 2011 года после более чем четверти века руководства. Сменивший его инженер-механик  Леонид Жунько тогда же заметил, что «беда Херсонеса в том, что он расположен посреди города, и интересов к его землям со стороны различных структур великое множество». «И я понимаю, что даже если ты не хочешь, то происходят ситуации, когда раздаются звонки то с одной, то с другой стороны, и тебя поднапрягают, и мы все равно вынуждены уступать и терять свои драгоценные земли», - весьма пространно пояснил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26873 от 31 июля 2015

Заголовок в газете: Раз — и в рясе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру