Эффективность работы врачей вычислят по количеству выздоровевших пациентов

А ждать приема у доктора придется меньше во времени

Попасть на прием к терапевту или педиатру максимум через сутки после записи в регистратуре или через терминал в поликлинике можно будет в скором времени. А на ожидание назначенного врачом УЗИ придется потратить не более 10 дней.

А ждать приема у доктора придется меньше во времени

Как стало известно «МК», такие сроки указал Минздрав в проекте новой «Программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи на 2016-2018 годы». Такое же время ожидания, как для УЗИ, - 10 рабочих дней, будет установлено для рентгена, маммографии и лабораторных исследований. Если же пациенту нужно бесплатно сделать МРТ, потерпеть придется уже 20 дней. Кроме того, в Минздраве решили, что хватит уже гражданам неделями, а то и месяцами томиться в очередях к кардиологам и неврологам.

Со следующего года предельный срок ожидания приема у любого специалиста должен будет составить 10 дней. Самый большой срок — для плановой госпитализации. Ее при необходимости придется дожидаться месяц со дня выдачи лечащим врачом направления. Также по новой программе планируется расширить перечень болезней, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно. Список пополнится заболеваниями полости рта, слюнных желез и челюстей за исключением протезирования зубов. Будущим мамочкам врачи должны будут бесплатно проводить диагностику нарушений развития ребенка, а новорожденным — скрининг на врожденные болезни и проверку слуха. Более того, чиновники решили отказаться от традиционного способа оценки качества работы больниц и поликлиник: по количеству занятых койко-мест и принятых за день больных. Если программа будет одобрена, эффективность работы эскулапов станут оценивать исходя из числа выздоровевших пациентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26880 от 8 августа 2015

Заголовок в газете: Эффективного врача вычислят по количеству здоровых пациентов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру