Почему нельзя купаться в фонтанах

Эпидемиологи просят москвичей не перенимать европейские «ценности»

Жара в Москва по прогнозам синоптиков продержится еще, как минимум, неделю. А значит, москвичам придется судорожно искать, где можно охладить разгоряченные солнцем и взмыленные в общественном транспорте тела. Вариантов, прямо скажем, немного. Зон для купания в искусственных и естественных водоемах за последний год больше не стало. Крытые бассейны, как правило, закрываются на профилактику. А аквапарки - явление в столице, во-первых, пока еще нечастое, а во-вторых, довольно дорогое. Остаются фонтаны. Их количество в Москве постоянно растет: в этом году власти запустили более 560 штук. Кроме того, многие горожане бывали в европейских столицах, и знают, что там купание в фонтанах — традиционное развлечение не только туристов, но и местных жителей. Например, в Испании этим завершается практически каждый футбольный матч, которых там играется не мало...

Эпидемиологи просят москвичей не перенимать европейские «ценности»

Однако эпидемиологи, в принципе поддерживая тягу граждан к воде, предупреждают, что фонтаны — далеко не лучший выбор. Вода в них не фильтруется, и все время циркулирует по замкнутом кругу. Кроме того, в их открытые чаши ветер (да и сам человек) чего только не заносит.

- Честно говоря не представляю, как человеку вообще в голову приходит, залезать в эту воду, - говорит врач-эпидемиолог Ирина Соловьева. - Открытая вода на жаре просто наполнена жизнью. К сожалению, для человека совершенно не полезной. Результатом такого купания могут быть герпес, дизентерия, менингит, гепатит А, урогенитальные инфекции, конъюнктивит. Можно долго перечислять. Я однажды с ужасом наблюдала, как в одном фонтане искупалась собака, а потом мамочка заботливо помыла малышу руки. Честно говоря я не сдержалась, сделал ей замечание. И дала антибактериальный гель.

По словам Соловьевой, для того, чтобы получить весь этот малоприятный букет болезней воду даже пить не обязательно, достаточно посидеть на краешке фонтана.

Кстати, бездомные жители столицы тоже не чужды гигиеническим процедурам, и летом с удовольствием осуществят из в фонтанах. Ну кроме всего, там плавают окурки, бутылки, бумажки, а иной раз и то, что в воде не тонет.

Эпидемиологи советую москвичам не искушать судьбу и обзавестись собственным «фонтанчиком», положив в сумку бутылку с пульверизатором. Ей можно опрыскивать волосы, тело и лицо. Только воду лучше почаще менять.

Тем же, кто непременно хочет смыть с себя пыль и пот московских будней, окунувшись в открытую воду, лучше отправиться в одну из официально открытых зон отдыха. В 2015 году это Мещерское, Озеро Белое, Озеро Черное, Большой городской пруд в Зеленограде, Школьное озеро, Серебряный бор-2, Серебряный бор-3. А вот Тропарево, Бич Клаб на берегу Химкинского водохранилища, пляжа Левобережный для купания Роспотребнадзор закрыты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру