В России могут появиться специальные «детские» перевозчики

Ради снижения смертности на дорогах требования к школьным автобусам могут быть пересмотрены

Новые требования к автобусам, используемым для перевозки детей, планирует разработать Минтранс в ближайшем будущем. Кроме того, ведомство собирается создать отдельный вид компаний-перевозчиков, которые получат право возить ребятишек в дома отдыха и на экскурсии.

Ради снижения смертности на дорогах требования к школьным автобусам могут быть пересмотрены

Как стало известно «МК», в начале 2016 года ведомство создаст новую концепцию детских перевозок. Как поясняют в Минтрансе, необходимость новой системы специализированных «детских» перевозчиков закреплена в плане по снижению смертности на дорогах, которую на днях утвердил Кабмин. В этой концепции ведомство планирует обязать водителей пройти спецподготовку, прежде чем сесть за баранку детского автобуса. Это, по мнению чиновников, нужно для того, чтобы шофер, всю жизнь гоняющий фуры с картошкой, не смог без дополнительных проверок своих навыков заняться перевозками школьников. Кроме того, планируется обновить требования к техническому состоянию таких автобусов. В частности, может появится требование об оснащении детских автобусов ремнями безопасности или другими удерживающими устройствами.

Мнение эксперта

Комментирует председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по автотуризму Михаил Болигузов: «Подобные концепции можно создавать только вместе с бизнес-сообществом. Иначе получится такая же неразбериха, как сейчас. Сегодня перевозчики на практике могут использовать только отечественные автобусы. Они плохие, гниют через пять лет. Но только они подходят под требования нынешнего техрегламента. Импортные автобусы качественные и безопасные, но они не желтые, а в правилах прописано, что должны быть только желтые Перекрасить — это несколько сотен тысяч расхода. У импортных нет двух поручней при входе, другой шаг ступеней, кнопка вызова водителя под потолком. Получается, что мы эти хорошие и безопасные автобусы покупать не можем, - правила не позволяют».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26882 от 11 августа 2015

Заголовок в газете: Детские кресла займут места в автобусах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру