Работники соседнего кафе: сестра Водяновой легла на пол, охранники действовали по инструкции

Заведение, в котором произошел инцидент, спешно закрылось

Инцидент, который произошел с больной аутизмом младшей сестрой известной модели Натальи Водяновой, вызвал бурную реакцию у общественности. Во вторник 27-летняя Оксана зашла с няней, Любовью Мальчиковой, попить воды в летнее кафе, расположенное в Автозаводском парке Нижнего Новгорода. Сотрудникам кафе не понравился внешний вид девушки, которая «отпугивала посетителей». Ссылаясь на ее якобы неадекватное поведение, охранники попытались выпроводить Оксану из заведения. Няня позвонила маме девушки, которая приехала и вступилась за дочь. Между Ларисой Викторовной Кусакиной и хозяином заведения возник конфликт, в результате которого оба обратились в полицию с обоюдным заявлением по факту оскорбления. В Следственном комитете сообщили, что по поводу случившегося возбуждено уголовное дело об унижении достоинства. Всю историю подробно описала на своей странице в Facebook сама Наталья.

«МК» попытался разобраться в причинах скандала.

Заведение, в котором произошел инцидент, спешно закрылось

В Автозаводском парке, где произошел инцидент, обычно работает чуть больше десятка торговых точек, летних кафе. В основном они расположены в центре, около фонтана, где находится и кафе «Фламинго». Как только стало известно об инциденте, корреспондент «МК в Нижнем Новгороде» выехал на место — это было в 12.30, однако двери кафе уже были закрыты. Правда, и столы, и стулья, а также тележки-морозильники с мороженым так и остались на улице. Видимо, хозяева просто не успели их убрать внутрь, поскольку, по словам очевидцев, «приехала полиция и всех увезла».

Сама история произошла во вторник, 11 августа. Очевидцы — сотрудники соседних заведений, которые сбежались на шум, рассказывают, что к тому времени девушка лежала на полу кафе. Именно это, видимо, и вызвало такую резкую реакцию охраны. Они потребовали от девушки и ее няни немедленно покинуть кафе. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что Оксана не выносит громких звуков: начинает нервничать, плакать, у нее повышается давление. Няня объяснила стражам порядка, что ее подопечная больна аутизмом и ДЦП и что насильно ее выпроводить не получится, нужно просто дождаться, пока девушка захочет уйти сама. «На что в ответ хозяин мне заявил: «Сама лечись и ее лечите», — поделилась подробностями няня.

Скандал разрастался на глазах. Приехавшая в кафе по вызову няни мама Оксаны Лариса Викторовна настаивала, что ее дочь имеет право сидеть, где хочет. Работники кафе разговаривать с ней отказались, бросив фразу: «Лучше уходите», иначе охранники грозились запереть женщин в подвале. После словесной перепалки хозяин заведения вызвал наряд Полиция. На Ларису написали заявление, расценив ее действия как хулиганство. Женщина написала встречное заявление на сотрудников кафе за некорректные и грубые действия в отношении ее дочери.

«Больная она или пьяная — кто разберет. У нас тут это обычная история: кто-то напивается каждый день и валяется. Охранники их выносят», — поделился один из торговцев, отказавшийся назвать себя.

В парке — единый пост охраны.

Один из нижегородских журналистов, видевший раньше Оксану Водянову, подтвердил, что девушка передвигается, но с трудом. «Я был однажды дома у мамы Водяновой. Оксана передвигалась ползком. Поэтому она вполне могла не удержаться и сесть на пол».

Как выяснил наш корреспондент, в кафе нет собственной охраны, все торговые точки обслуживает охрана всего парка. Это не профессиональные охранники. Не сотрудники ЧОПа, а люди, состоящие в штате этого муниципального предприятия. Фактически — вахтеры. На весь парк — одна будка. За смену они получают всего лишь 600–700 рублей, работают сутки через двое или через трое, и в среднем выходит 7–8 тысяч в месяц. «Понятно, кто туда идет. Те, кто не нашел ничего другого, контингент соответствующий. Они не то что про аутизм, они и алфавит, дай бог, знали бы», — поделился наш собеседник. 

Как удалось узнать от парковых аборигенов, кафе «Фламинго» принадлежит одной из диаспор, которые якобы считают, что вся эта история и шумиха вокруг — не что иное, как конкурентные разборки со стороны давних недругов — другой национальной диаспоры. Нередко происходят конфликты с местным населением — одним словом, злачное заведение.

Интересно, что перед тем, как приехала полиция, с обычного места на стене кафе исчезли все разрешительные документы — файлы с лицензией на торговлю и свидетельство о регистрации.

Почему охранники не отпустили ситуацию после того, как узнали, что девушка больна, — этот вопрос является краеугольным в этой дикой истории. Именно это возмутило огромное количество людей, которые сочувствуют Оксане. Возмутило, но не удивило. Такие истории периодически будоражат общественную жизнь. О последствиях таких инцидентов мало кто знает и, как правило, они кончаются не в пользу пострадавших. Такие у нас в стране законы и нравы. А в данном случае история получила мировой резонанс, поскольку Оксана — младшая сестра Натальи Водяновой, мировой топ-модели, которая проживает в Великобритании. Наталья, известная своей широкой благотворительностью, особенно в отношении российских детей с ограниченными возможностями, в свою очередь написала на своей страничке в Facebook: «Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай. К сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать…. Мне очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала. В отделение должны были доставить этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму?»

Позже Наталья Водянова объяснила, почему не забирает своих ближайших родственников из России к себе, в страну, где условия проживания таких людей, как ее младшая сестра, неизмеримо выше: «Для Оксаночки, как и для многих людей, рожденных с аутизмом, преодоление языкового барьера — это невыполнимая задача. Я уехала и смогла финансово поддерживать семью, уже когда Оксана была подростком, и этот шаг нам был уже недоступен. К тому же моя мама не хочет уезжать из России… Ее жизнь, дом, друзья и семья — здесь», — написала модель.

Кафе сейчас закрыто.

■ ■ ■

В Следственном комитете, узнав об инциденте, сразу же возбудили уголовное дело. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, «в данном случае речь идет именно о том, что собственник и его верные охранники, руководствуясь только личными корыстными мотивами, грубо нарушили закон, защищающий права человека, и в частности совершили преступление, которое квалифицируется в УК РФ как унижение человеческого достоинства, максимальное наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы».

Как считают в СКР, происшествие нельзя считать частным случаем, поскольку «в последнее время подобные или похожие ситуации все чаще возникают именно в частных заведениях, будь то предприятие общественного питания или торговая точка. И, как правило, центральным объектом всех этих скандалов выступают сотрудники частных охранных предприятий, нанимаемые хозяевами заведений. Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных. Главный и единственный критерий у них — это приказ хозяина».

Также в СКР подобные преступления не считают незначительными или недостойными внимания следователей. «Именно безнаказанность за такого рода преступления создает почву вседозволенности и ложного представления, что сильный всегда прав. Это не так, во всяком случае в правовом государстве. Прав тот, на чьей стороне закон. И при всех нюансах, с которыми, конечно же, Следственный комитет будет разбираться, очевидно, что насильно выдворять посетителей даже из частного общественного заведения не имеет права никто и ни при каких обстоятельствах, если эти граждане не нарушают общественный порядок. Поэтому СК России всегда реагировал, реагирует и будет молниеносно реагировать на подобное беззаконие и принимать все исчерпывающие возможности для привлечения к уголовной ответственности виновных, чтобы ни у кого и впредь не возникало даже мысли действовать подобным образом. Это как раз тот самый случай, когда важнее не суровость наказания, а его неотвратимость», — заявил Владимир Маркин.

Комментарий психотерапевта Александра ФЕДОРОВИЧА:

— Диагноз «аутизм» в основном ставится в детстве. Уже в год–полтора становится понятно, что у ребенка есть какие-то особенности.

Мнения специалистов расходятся на предмет, что могло послужить причиной аутизма. Считается, что это может быть некая генетическая обусловленность, которая проявляется в особенностях эмоционального реагирования, в особенностях формирования личности, в процессах мышления.

Это никаким образом не должно определять их право пользования общественными местами, на получения всех благ, которые определены для граждан Конституцией. Я думаю, что в этом случае сотрудники кафе проявили безграмотность, социальную дезадаптацию, я бы даже сказал, психический инфантилизм. Да, это человек с эмоциональными и интеллектуальными особенностями, но в целом, при правильно подобранном лечении, в том числе и психотерапевтическом, такие люди вполне адаптивны. Придя в места общественного пользования, они никаким образом не представляют угрозы для окружающих и уж тем более не требуют каких-то экстренных действий со стороны работников подобного рода заведений.  

Характерный тип аутичной личности — Раймонд из фильма «Человек дождя», которого сыграл Дастин Хоффман. Главный герой демонстрирует типичные проявления синдрома. Это прежде всего эмоциональная холодность (например, когда родной брат сообщает ему о смерти отца); равнодушие к окружающим, их мыслям и чувствам; стереотипное мышление (в одно и то же время смотрит новости по телевизору, покупает одежду только в одном магазине); внутреннее одиночество.

Комментарий уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Василия Васильевича ОЛЬНЕВА:

— У семьи модели Натальи Водяновой, чью страдающую аутизмом и ДЦП сестру выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, есть основания через суд добиваться возмещения морального вреда. Владельцы кафе однозначно могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения компенсации за причиненный моральный вред Оксане Водяновой, за нарушение ее прав на получение услуг в этом кафе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26885 от 14 августа 2015

Заголовок в газете: Страна с ограниченными возможностями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру