Школьников запретили обследовать на прием наркотиков вне стен медучреждений

Минздрав подготовил инструкцию проведения таких осмотров

Осматривать ребенка с признаками наркотического опьянения прямо в школе запретили медикам. Медосвидетельствание будет проходить исключительно в клинике, а его результаты занесут в медицинскую карту или даже в историю развития ребенка.

Минздрав подготовил инструкцию проведения таких осмотров

Напомним, что еще в конце прошлого года был принят документ о ежегодных медосмотрах школьников и студентов в целях раннего выявления употребления ими наркотиков. Однако единые требований к их проведению до сих пор не были утверждены.

Как сообщили «МК» в Минздраве Россия, осмотры должны проходить непосредственно в организациях здравоохранения (раньше врачи сами приезжали в школы и вузы). Причем, учреждения должны иметь лицензию на осуществление деятельности по профилю "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике". Новый документ гласит, что процедура проводится в четыре этапа: беседа, непосредственно осмотр, предварительные химико-токсикологические исследования и разъяснение результатов ребенку или его родителям. На первом этапе школьнику задут вопросы о наркотиках, на втором изучат (ощупают, пальпируют и т.д.) его кожные покровы, лимфатические узлы, кости, суставы, измерят артериальное давление, частоту дыхания, вестибулярные функций. Что касается непосредственно анализов, то их могут взять дважды — для того, чтобы удостовериться в том, что ошибки нет.

Новый приказ Минздрава уточняет, что медосвидетельствание — дело добровольное. Но если уж школьник или его родители дали согласие, то должны быть готовы к занесению результатов процедуры в медкарту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26888 от 18 августа 2015

Заголовок в газете: Проверка школьника на наркотики начнется с беседы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру