Получающим вид на жительство в России придется набирать баллы

Светлана ГАНУШКИНА: «Система рассчитана на улучшение «качества трудовых мигрантов», а не их количества»

Новый порядок «сортировки» мигрантов внедряет Федеральная миграционная служба. Теперь желающим жить и работать в России придется проходить тестирование, набирая очки по 100-балльной шкале. Барьером станет 65 баллов, набравшие меньше - отправятся домой!

Светлана ГАНУШКИНА: «Система рассчитана на улучшение «качества трудовых мигрантов», а не их количества»

ФМС разработала закон «О предоставлении убежища на территории России», согласно которому получить разрешение на временное проживание в Россия смогут только те иностранцы, которые наберут минимально разрешенное количество баллов. В проекте закона установлены критерии, количество начисляемых баллов по каждому показателю, а также минимальный проходной балл - 65 из 100 возможных.

Гастарбайтеров протестируют и присвоят каждому «очки». Их даст оптимальный для труда возраст, образование, знание русского языка, стаж трудовой или предпринимательской деятельности, наличие в России близких родственников и жилья в собственности. За возраст от 21 года до 45 лет накинут 20 очков, за хороший русский — 10, за ученую степень — 25, за законченный в свое время в России институт (для бывших соотечественников) — 5, за стаж работы в нашей стране — 15, и за наличие родственников или жилья в нашей стране — по 5 очков. Предполагается, что минимальные проходные 65 баллов будет набрать весьма несложно, но нюанс в том, что минимальный порог может регулироваться год от года...

- Эта инициатива ФМС озвучивалась еще в 2013 году, но по каким-то причинам не заработала — прокомментировала «МК» нововведение руководитель комитета помощи мигрантам и беженцам «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина:

- Предложенный ФМС закон разработан в рамках концепции развития миграционной политики РФ. Это попытка пойти по канадскому пути — весьма успешному, надо сказать. Канадцы реализовали систему выдачи видов на жительство посредством такого отбора, и получили, что хотели — набрали активных, молодых, перспективных в разных отраслях экономики мигрантов, которые поехали к ним на хорошие зарплаты и перспективы. У нас же проблема такого метода заключается в том, что отбирать нам придется из тех же людей, которые едут к нам и сейчас — а из наших дворников не получатся кандидаты наук...

- Уменьшится или увеличится поток мигрантов, желающих получить вид на жительство, после введения «балльной системы»?

- Я не думаю, что он увеличится. Система рассчитана на улучшение «качества трудовых мигрантов», а не количества. Сегодня количество квотируется законом, и если система квотирования сохранится, то сверх квоты разрешений просто не выдадут, сколько бы баллов человек не набрал. Другой вопрос в том, что системой баллов можно управлять качеством кадров — если становится понятно, что едут не те люди, проходной балл можно поднять.

- Кто будет проводить экзамены на проходные 65 баллов?

- Сегодня в России создана масштабная система аккредитованных центров, которые принимают экзамены по русскому языку у мигрантов — она же, вероятно, будет задействована и для комплексного экзаменования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру