В Кремле отреагировали на просьбу проанализировать "шокирующее" освобождение Васильевой

По мнению омбудсмена Эллы Памфиловой, высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не знает, поступало ли Владимиру Путину обращение омбудсмена Эллы Памфиловой с просьбой инициировать проверку по делу "Оборонсервиса". Ранее Памфилова назвала "шокирующим" условно-досрочное освобождение экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

По мнению омбудсмена Эллы Памфиловой, высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности

Дмитрий Песков прокомментировал инициативу уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой. Она хотела обратиться к Владимиру Путину с предложением поручить Совету Безопасности страны "тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу "Оборонсервиса". Пресс-секретарь президента сомневается в правильности подобного подхода, передает "Интерфакс".

"Не знаю, насколько подобные дела могут входить в компетенцию Совбеза, потому что все-таки Совбез — орган, который занимается более концептуальными вопросами и темами, связанными с национальной безопасностью", — подчеркнул он. Песков также отметил, что не знает, ознакомился ли Путин с данным предложением Памфиловой.

Ранее российский омбудсмен раскритиковала решение суда во Владимирской области об условно-досрочном освобождении (УДО) Евгении Васильевой, назвав его "шокирующим".

Напомним, что 8 мая 2015 года бывшая чиновница была приговорена к пяти годам лишения свободы, с учетом домашнего ареста. Однако в конце августа суд принял решение о незамедлительном освобождении Васильевой. Она покинула колонию на 2 года 2 месяца и 28 дней раньше окончания установленного срока, отмечает "Лента.ру".

По мнению Памфиловой, данное решение говорит о том, что в Россия следствие и судопроизводство разделяются на два уровня — "элитное" и "для всего остального народа". "Это бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость", — говорилось в её докладе.

Омбудсмен отметила, что вопрос УДО в России по-прежнему является острым, правозащитники и доведенные до отчаяния осужденные указывают на размытые формулировки и избирательность судов при принятии решения об освобождении. Чаще всего судьи решают, что человек "не доказал своего исправления". По словам уполномоченного по правам человека, нередко суд не освобождает даже тяжелобольных заключенных, которые умирают в местах лишения свободы до вынесения решения.

По ее словам, "правила для простых смертных" не применялись в отношении бывшей чиновницы Минобороны, которую "молниеносно охарактеризовали, сделав вывод о том, что она достойна освобождения". Памфилова выразила сомнение, что вся процедура освобождения Васильевой была осуществлена юридически безупречно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру