В ФИФА нагрянули с обысками, а против Блаттера возбудили дело

Его подозревают в незаконном переводе 2 млн франков Платини

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, который, казалось бы, отделался лишь отставкой, все-таки стал фигурантов уголовного дела о коррупции. Генпрокуратура Швейцарии заявила, что подозревает его в незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Также он обвиняется в халатности и присвоении денежных средств. В штаб квартиру ФИФА уже нагрянули с обысками.

Его подозревают в незаконном переводе 2 млн франков Платини

В штаб-квартире ФИФА и в личном кабине Йозефа Блаттера прошли масштабные обыски по делу о коррупции. Были изъяты многочисленные данные - финансовые документы, договора, электронные документы.

Дело против Блаттера открыла Генпрокуратура Швейцарии, которая подозревает главу ФИФА в халатности, хищениях и заключиении заведомо невыгодного для федерации контракта с Карибском футбольным союзом, передает РИА "Новости".

Кроме этого, как сообщает швейцарская прокуратура, Блаттер подозревается в незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Сам Платини пока привлечен по делу в качестве свидетеля и уже был допрошен швейцарскими прокурорами и дал показания против президента ФИФА Блаттера.

Как сообщает ТАСС, при этом ФИФА отменила запланированную пресс-конференцию Блаттера. Пока неизвестно, о чем он там собирался говорить. Ранее сообщалось, что ФИФА решила выделить миллионов долларов США на помощь беженцам. По-видимому, это организацию и ее руководителя не спасло.

Напомним, что коррупционный скандал разгорелся в ФИФА в конце мая. Тогда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников федерации, которых обвинили в коррупции. Обвинения предъявлены на данный момент четырнадцати бывшим и действующим деятелям ФИФА.

Пока не сообщалось о том, может ли в связи с этими обстоятельствами вновь встать вопрос о проведении Чемпионата мира 2018 года в Россия. До этого такие попытки были, но ФИФА и лично Блаттер твердо заявили, что чемпионат как и положено пройдет в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру