Губернатора Коми Гайзера отлучили от защиты

К арестованному и его подельникам пускают только назначенных адвокатов

Неожиданный поворот в деле губернатора Коми Вячеслава Гайзера: адвокаты фигурантов так называемой «ОПГ Коми» решили дойти до Конституционного суда. Они намерены пожаловаться высшим судьям на то, что их не пускают к подзащитным. Несмотря на то, что закон не обязывает просить у следователя разрешение на такую встречу, в Россия сложилась обратная практика.

К арестованному и его подельникам пускают только назначенных адвокатов
Вячеслав Гайзер

Ни глава республики Вячеслав Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, ни прочие арестованные ни разу не смогли встретиться со своими защитниками. Адвокаты не могут попасть в «Лефортово», поскольку «добро» не дает Следственный комитет РФ.

Есть ли в этом злой умысел или следователи просто не справляются с огромным объемом работы (по делу Гайзера проходит почти два десятка арестантов), - выяснял «МК».

Сразу оговорюсь, что без юридической помощи задержанных чиновников Коми номинально не оставили. Но это именно номинально. К адвокатам по назначению (которые даже финансово зависят от следователя: он подписывает документы по оплате их труда) они относятся настороженно. Впрочем, речь даже не о доверии — у каждого человека, оказавшегося за решеткой, есть право на собственного, а не назначенного следствием, адвоката. Так гласит закон.

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Смотрите фотогалерею по теме

Адвокаты задержанных вступили в дело в прошлую среду, а в четверг они подали уведомление в СК аж тремя способами.

— Я написал ходатайство на имя старшего следователя по особо важным делами при Председателе СК генерал-майора Зигмунда Ложиса, - говорит адвокат замглавы Коми Алексея Чернова Карен Гиголян. - Опустил письмо в ящик, который стоит в бюро пропусков здания СК в Техническом переулке. Сам факт зафиксирован на видео. В тот же день, 24 сентября, направил еще и телеграмму на имя Ложиса и получил уведомление от почты, что она вручена в 15.40. Наконец, я много раз звонил в СК и общался с уполномоченными сотрудниками. Безрезультатно!

Не повезло и адвокату самого Гайзера. По словам Вячеслава Леонтьева, в СК от него уже стали отмахиваться, как от назойливой мухи - мол, надоел уже своими звонками и запросами. Он на это: «А что прикажете делать? В «Лефортово» к Гайзеру без вашего согласия меня не пускают!»

Казус в том, что закон и не требует, чтобы адвокат просил разрешения на встречу со своими подзащитным у следователя. Но сложилась повсеместная практика, когда следователь письменно уведомляет администрацию СИЗО, что адвокат такой-то допущен к задержанному такому-то. Нет такой бумажки — двери изолятора не откроют. Обычно дают уведомление-разрешение следователи в тот же день, когда к ним обращаются адвокаты. По УПК ходатайство рассматривается до 3 дней.

Но в случае с Гайзером и остальными основными фигурантами уголовного дела даже этот срок давно вышел. Так почему им не дают встретиться с защитниками? Источник в следствии говорит, что следователь просто не справляется со всем объемом работы. Дело большое, подозреваемых аж 19.

Гайзер жил в Коми, как Корейко

Гайзер жил в Коми, как Корейко

Смотрите фотогалерею по теме

- А я считаю, что наших подзащитных намеренно изолировали от нас, - уверен Леонтьев. - Такая политика вызвана тем, что ежедневно с задержанными могут общаться оперативники, проводить очные ставки, допросы. А задержанные, находясь в стрессовой ситуации без поддержки адвокатов, могут вводиться в заблуждение. Ну знаете, как в кино: одному заключенному говорят, что второй якобы дал показание на него, и что надо срочно спасать ситуацию, рассказать то-то и то-то. Арестант принимает все за чистую монету и на все соглашается. Это же классика!

Защитники задержанных чиновников из Коми готовят заявление в Конституционный суд, где попросят разобраться: не противоречит ли Конституции тот факт, что адвокатов пускают в СИЗО только после уведомления - разрешения следователя.

Читайте материал «Гайзер в «Лефортово» учит мантры: глава Коми сидит с оптимизмом»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26925 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Губернатора отлучили от защиты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру