Право выбора остается за пенсионером

Получать пенсии по-прежнему можно через почту, банк или другую организацию

В последнее время в региональные редакции «МК» поступают письма от читателей с вопросом по поводу доставки пенсии Почтой России. Так, в сентябре мы получили письмо от Нины Николаевны Котовой из Орловской области, которая рассказывает: «Я получаю пенсию на почте уже много лет, раньше сама ходила за ней, сейчас ее мне приносит почтальон домой. Это очень удобно, ведь наш почтальон сразу и газеты приносит, и письма, и голова не болит, чтобы еще куда-то ехать, стоять в очереди, чтобы получить свои деньги. Но в последнее время я слышала от своих соседей, что почта скоро перестанет доставлять пенсии, потому что это ей невыгодно. Неужели это правда? Что тогда делать нам, деревенским жителям, ведь ездить до банка нам тяжело, а некоторым и вовсе невозможно?»

Получать пенсии по-прежнему можно через почту, банк или другую организацию

Поскольку Нина Николаевна не единственная, кто обратился к нам с подобным вопросом, мы решили разобраться в ситуации и ответить на этот вопрос.

В Почте России слухи полностью опровергли: «Доставка пенсий была и остается одним из социально значимых направлений работы Почты России. Для национального почтового оператора это такая же традиционная услуга, как доставка писем или бандеролей, которая осуществляется на протяжении многих десятков лет».

По действующему законодательству каждый пенсионер вправе самостоятельно выбрать способ получения пенсии — через почту, кредитные организации или иные предприятия, осуществляющие доставку пенсий. Безусловно, каждый вариант имеет свои преимущества. Однако, рассуждая с точки зрения пожилого человека, можно сказать одно: услуга по доставке пенсий и социальных пособий ни в коем случае не должна доставлять дополнительных хлопот и лишней траты времени.

Почта России оказывает населению услуги по доставке пенсий и пособий повсеместно. Ежемесячные денежные выплаты доставляются клиентам на дом в соответствии с графиком. Это удобно, особенно тем пенсионерам, которые не могут дойти до почтового отделения по состоянию здоровья. Если клиент желает получать пенсию или пособие в отделении почтовой связи, то он может написать соответствующее заявление на имя начальника отделения.

Почтальон доставляет пенсию по персонифицированным выплатным документам с отрывной квитанцией, где указаны все виды причитающихся пенсионеру выплат, что дает полную и предельно ясную и оперативную информацию, как по видам, так и периодам выплат.

Чтобы стать клиентом Почты России, получателю пенсии или пособия достаточно написать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда и Управление социальной защиты населения, в которых он состоит на учете. Также у клиента есть возможность отправить заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по почте.

Что же касается странных слухов о якобы прекращении почтой доставки пенсий, можно предположить, что инициаторами распространения подобного рода информации могут выступать недобросовестные конкуренты почты по этой услуге, частные компании, которые предлагают свои услуги по доставке пенсий. Используя такие методы, лжеинформаторы преследуют корыстную цель: вынуждают пенсионеров отказаться от услуг почты и заключить договор на обслуживание.

— Мы просим наших клиентов не поддаваться на подобные провокации. Услуга по доставке пенсий и социальных пособий населению имеет первостепенную важность для Почты России, поэтому все средства застрахованы, а доставка пенсий и социальных выплат почтальонами на дом осуществляется без сбоев, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями. Почта России, являясь социально ориентированным предприятием, работает в строгом соответствии с законом и гарантирует каждому клиенту безопасную и бесплатную доставку денежных средств, обеспечивая при этом их сохранность, — подчеркнули в пресс-службе ФГУП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру