Воздушное импортозамещение: чиновникам и депутатам запретили летать иностранными авиалиниями

По данным СМИ, отныне они могут вылетать на командировки рейсами российских перевозчиков

Государственные гражданские служащие должны теперь пользоваться для служебных поездок только услугами авиакомпаний Россия и других стран Евразийского экономического союза. Мнения в Госдуме относительно такого решения расходятся, но в целом они видят в этом попытку поддержать отечественный авиапром. Представитель авиаперевозчика "Аэрофлот" сказал журналистам, что новый запрет был иницитивой главы компании.

По данным СМИ, отныне они могут вылетать на командировки рейсами российских перевозчиков

Исключения в запрете составляют случаи, когда "указанные авиакомпании" не могут обеспечить перевозку госслужащего на место командировки, передаёт газета "Ведомости" со ссылкой на содержание поправок. Это может быть либо из-за того, что они вообще туда не доставляют, либо из-за отсутствия билетов на нужные даты

Мнения чиновников относительно меры разошлись. Один из собеседников издания сказал, что меру "не самой экономной" для бюджета. В пример он приводит случаи, когда билеты эконом-класса закончились и остался только "бизнес", а по должности ему положено летать только "экономом". Другой его коллега говорит, что "это может быть направлено на экономию бюджета". Оба при этом соглашаются в том, что инициатива создана для поддержки отечественного авиапрома. Об этом журналистам сказал и член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ). "У депутата начальник - народ, и, если ему необходимо добраться в Забайкалье, он должен там быть - кто вправе его ограничивать?", — вопрошает коммунист. Он замечает, что такие решения вызваны отсутствием норм и ГОСТов командировок.

Запрет на служебные полёты иностранными авиакомпаниями — инициатива гендиректора перевозчика "Аэрофлот", сказал корреспонденту издания представитель компании. По его словам, Виталий Савельев предложил такое решение Правительство РФ в феврале как часть антикризисных мер в авиаотрасли. Собеседник издания привёл в пример Китай, где существует схожая практика. При это она может быть полезна "именно в комплексе с другими предложениями (разрешить овербукинг, отмена НДС, субсидирование отечественной техники и др.)", — замечает источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру