Экс-губернатор Гайзер не смог доказать, что в тюрьме ему грозит инсульт

Мосгорсуд оставил обвиняемого в организации преступного сообщества под стражей

Мосгорсуд, рассмотрев со второй попытки жалобу адвокатов экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера на решение Басманного райсуда, признал арест чиновника законным.

"Никуда скрываться не собираюсь. Прошу ещё раз рассмотреть мою просьбу и перевести меня под домашний арест", - обратился к суду Гайзер, отметив, что, будучи уже уволенным и находясь под домашним арестом в Москва, не сможет оказывать давление на свидетелей и уничтожить доказательства, как полагает следствие.

Мосгорсуд оставил обвиняемого в организации преступного сообщества под стражей

Адвокат чиновника Олег Лисаев также просил изменить меру пресечения обвиняемому на домашний арест, отметив, что основания для ареста имеют формальные основания, а предъявленные обвинения не подтверждены доказательствами.

Основной же адвокат Гайзера - Вячеслав Леонтьев на заседание не явился. В понедельник Гайзер просил суд отложить рассмотрение жалобы на арест, так как адвокат Леонтьев в данный момент находится за границей, но и будучи в столице из-за препонов следствия юрист не мог попасть к доверителю в СИЗО.

"Он должен определиться, что ему важнее - Ваша защита или отдых за границей", - заявил судья Мосгорсуда, согласившись отложить рассмотрение жалобы лишь на два дня.

В этот раз Гайзер был согласен рассмотреть апелляцию без Леонтьева.

Между тем, адвокат Лисаев приобщил к материалам "доставленные из Коми" медицинские справки, из которых следует, что если Гайзер не будет регулярно принимать лекарства, соблюдать диету и положенное ему динамическое наблюдение врачей, что, считает господин Лисаев, в условиях изолятора невозможно, то экс-губернатору грозит инсульт и/или остановка дыхания.

Тем не менее, Мосгорсуд оставил решение нижестоящей инстанции о заключение обвиняемого под стражу до 18 ноября без изменений.

Напомним, бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер обвиняется в организации преступного сообщества, которое, по версии следствия, в период с 2006 по 2015 совершало преступления, направленные на завладение преступным путем государственным имуществом. Ущерб оценён в 1,1 млрд рублей.

Гайзер был задержан 19 сентября, в тот же день ему было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и особо крупного мошенничества, а на следующий - взят под стражу; через 10 дней арестованный губернатор был уволен с поста главы республики по отрицательным мотивам.

Помимо Гайзера по этому делу проходят еще 18 человек, в том числе вице-губернатор Коми Алексей Чернов и экс-советник Гайзера Александр Зарубин, который в данный момент объявлен в международный розыск. Всех троих СКР считает организаторами ОПС. Несколько рядовых участников преступного сообщества вину признают и в надежде на досудебное соглашение дают показания. Также по "делу Гайзера" взят под стражу мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру