В программу ГТО включили самбо

Спортсмены приветствуют это решение

Включить приемы самбо в комплекс ГТО решил Минспорт. Сдавать нормативы по кульбитам, броскам и захватам противника в рукопашной схватке придется школьникам с 13 лет. Как стало известно «МК», в ведомстве разработаны поправки в «Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО».

Спортсмены приветствуют это решение

Как указывают авторы поправок, приемы самбо войдут в две школьные ступени – четвертую и пятую. То есть сдавать их смогут подростки в возрасте с 13 до 17 лет. Кроме того, шанс блеснуть боевой подготовкой появится у юношей и девушек от 18 до 29 лет – это шестая ступень ГТО. Сейчас в списке испытаний для этих возрастных групп есть несколько видов бега, прыжки в длину, кроссы по пересеченной местности, а также туристский поход и стрельба из пневматической винтовки. Если же изменения одобрят, подросткам придется осваивать и приемы, которым сейчас учат полицейских и военных. Оцениваться боевое мастерство будет в баллах. Для золотого значка ГТО понадобится набрать от 26 до 30 баллов. Для серебра - 21-25 очков. Бронзу дадут тем, кто наберет от 15 до 20 баллов. По словам разработчиков документа, чтобы считаться «готовым к труду и обороне», нужно будет освоить только базовые приемы самозащиты, такие как кульбиты, страховку, захваты и броски. Школьникам придется научиться правильно падать, группироваться и моментально вставать после падения, а также при выполнении приема рассчитывать силу так, чтобы не переломать кости, упав всем весом на противника. Кроме того, в перечень необходимых к изучению приемов могут войти различные захваты за одежду и части тела, а также обманные движения и маневры.

Корреспондент "МК" попытался сдать нормативы ГТО

Корреспондент "МК" попытался сдать нормативы ГТО

Смотрите фотогалерею по теме

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует тренер по боевому самбо Владимир ВОРОНОВ: «В советское время в школах обязательно изучались приемы борьбы. Это было абсолютно правильно. К примеру, в Японии с детского сада изучают дзюдо. А самбо - наш национальный вид спорта, к тому же приемы в нем есть элементарные, не требующие какой-то специальной подготовки и вполне доступные для детей. Что касается страховки, умения правильно падать, движений в стойке - все это не требует физических сил. Здесь нужно только умение ориентироваться в пространстве».

Жириновский пробует сдать нормативы ГТО

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26954 от 3 ноября 2015

Заголовок в газете: При сдаче ГТО можно будет отмутузить противника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру