Египет закрыт

Но всем 45 тысячам курортников дадут возможность отдохнуть до конца

Президент России согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского самолета А321 в Египте. Также Владимир Путин поручил помочь гражданам России вернуться из Египта.

К вечеру пятницы МЧС определилось со схемой эвакуации российских туристов. По данным ведомства, вывозить их из городов пребывания будут чартеры тех же компаний, которые привезли их в Египет. Причем всем дадут отдохнуть весь положенный срок. Чартеры при этом полетят в Египет пустыми.

Но всем 45 тысячам курортников дадут возможность отдохнуть до конца

Как будет проходить эвакуация, рассказал «МК» руководитель Федерального агентства по туризму Олег Петрович Сафонов.

— По нашим данным, сейчас в Египте находится около 45 тысяч наших туристов. Причем они сконцентрированы в основном в районе Синайского полуострова — в Шарм-аш-Шейхе и Хургаде. Это две основные туристические зоны. Как мы предполагаем, наверное, будет их эвакуация на родину. Президент поручил правительству отработать механизм реализации и обеспечить возвращение на родину граждан России. Для обеспечения этих задач в Ростуризме мы уже создали штаб. Он начал работать. Будем уточнять точное число наших граждан в Египте, где они находятся, и передавать эти данные соответствующим уполномоченным государственным органам.

Между тем «МК» удалось связаться с туристами, которые сейчас находятся на курортах Шарм-аш-Шейха и Хургады. Один из них, 32-летний Олег Петров из Москвы, рассказал «МК» об обстановке в отеле:

— Все у нас спокойно. Погода замечательная, море — чистейшее. Никто не паникует, все очень расслабленны. Нет никакой усиленной охраны. Здесь практически Сочи, кругом одни русские. Сейчас всем поголовно звонят родственники с сообщением о том, что с Египтом прервано авиасообщение. Говорят об эвакуации. У нас никто и ухом не ведет! Никто не хочет уезжать раньше времени. Мы эту поездку планировали за три месяца, хотим еще подзагореть.

За последние дни три страны — Ирландия, Великобритания и Нидерланды — объявили о приостановке полетов в Шарм-аш-Шейх, объяснив это подозрениями, что причиной крушения стала детонация взрывного устройства. Но официальных подтверждений этой информации нет.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру