Египет покинули 53 тысячи российских туристов

К 19-20 ноября должны завершиться программа по вывозу россиян

Некоторые туристические компании решили не дожидаться, когда у отдыхающих закончится положенный срок отпуска в Египте, и определили четкие сроки вывоза последнего туриста. Так, компания «Бриско», чтобы не гонять пустые самолеты, определила для себя срок вылета своего последнего туриста — 14 ноября. Когда в Египет полетит последний борт из России, сколько туристов уже успели покинуть страну и сколько осталось — нам прокомментировали в Федеральном агентстве по туризму.

К 19-20 ноября должны завершиться программа по вывозу россиян

Советник главы Ростуризма Светлана Сергеева:.

- Во-первых, хочу заметить, что термин «эвакуация» нельзя применять по отношению к нашим туристам. Их будут не эвакуировать, а вывозить из Египта в плановом порядке. Сроки их вылета будут максимально приближены к датам их запланированного отъезда. Возможно, кому-то придется покинуть страну на сутки-двое раньше положенного срока. В этом случае турфирмы возместят им ущерб.

- Некоторые турфирмы определили для себя дату последнего чартера. Так, фирма «Бриско» решила вывезти последнего туриста 14 ноября. Тогда как некоторые их туристы планировали отдыхать до 20 ноября.

- Значит, у туроператора закончилась полетная программа. Они решили не гонять пустые борта, а вернуть всех своих туристов до 14 ноября.

- Сколько всего российских туристов уже вернули на родину за прошедшую неделю?

- Около 53 тысяч туристов уже выехали из Египет. В Хургаде сейчас остаются 12 тысяч человек. В Шарм-эль-Шейхе — 8,5 тысяч. В пятницу должны вернуться 6, 5 тысяч туристов.

- И когда все-таки из Россия полетит последний борт в Египет?

- К 19-20 ноября мы должны завершить программу.

- А если люди категорически не захотят выезжать из Египта?

- Такие туристы берут на себя ответственность за свои действия. Но они должны понимать, что находится на территории Египта сейчас небезопасно.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру