Ходорковского могут приговорить к пожизненному заключению

Отсутствие бизнесмена на территрии России следствию не помеха

Следственный комитет возбудил уголовное дело против экс-главы ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится сейчас в Швейцарии. Если удастся доказать, что бизнесмен являлся организатором убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, он может получить пожизненное заключение заочно.

Отсутствие бизнесмена на территрии России следствию не помеха
Михаил Ходорковский

Следственный комитет РФ предъявил Ходорковскому заочные обвинения в организации убийства экс-мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, покушении на убийство сопровождавшего его телохранителя Вячеслава Кокошкина и двух покушениях на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина.

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами", — заявил представитель ведомства Владимир Маркин, отметив, что Петухов обвинял нефтяную компанию ЮКОС в неуплате налогов. Так как бизнесмен не явился на допрос, СКР собирается объявить его в международный розыск.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что преступления, в которых подозревают Ходорковского, относятся к категории особо тяжких, поэтому экс-глава ЮКОСа может получить пожизненный срок заочно. "Если суду представят убедительные доказательства, что Ходорковский заказывал или организовывал данные преступления, то и ему будет назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", — заявил представитель силовых структур.

Он напомнил, что двое сотрудников ЮКОСа уже получили пожизненное за те же самые деяния: экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин отбывает этот срок в колонии, а бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин осужден к пожизненному заключению заочно.

Между тем, пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила агентству, что её шеф не будет менять свои планы из-за нового дела. "Михаил Борисович никоим образом не будет ограничен после объявления в международный розыск — он свободный человек и живет в свободном мире", — сказала она.

По словам Писпанен, Ходорковский не опасается, что другие страны могут выдать его Россия. "ЕСПЧ признал "дело ЮКОСа" политически мотивированным и предвзятым. О какой выдаче может идти речь?" — недоумевает Писпанен.

Затем пресс-секретарь заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что Ходорковский не будет реагировать на обвинения, предъявленные Следственным комитетом, так как "играть с ними на их поляне по их правилам ни один вменяемый человек не будет".

"Они разрушили конституционную, правовую и другие системы России, напридумывали огромное количество законов, охраняющих только их интересы, по которым сейчас десятками закрывают невинных людей", — сказала она.

Читайте материал: Эксперт по экстремизму раскритиковал претензии Генпрокуратуры к Ходорковскому

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру