Минкульт: «очередь на Серова» переместилась в Московскую филармонию

Любители живописи переключились на классическую музыку

Московская филармония установила настоящий рекорд, продав за одни сутки абонементы на 90 миллионов рублей. В Минкульте предположили, что «культурные люди», стоявшие в очереди на выставку Валентина Серова в Третьяковской галерее, «переместились» в кассы филармонии.

Любители живописи переключились на классическую музыку

Московская государственная академическая филармония за одни лишь сутки продала 34 тысячи абонементов (в основном, через интернет), выручив порядка 90 миллионов рублей.

«Такой ажиотаж вокруг абонементов филармонии для нас — обычная ситуация», — заявила в эфире «Дождя» пресс-секретарь гендиректора Наталия Уварова. По ее словам, повышенный интерес вызван прежде всего низкими ценами на билеты (стоимость абонементов в филармонию варьируется от 400 до 4000 рублей, самый дорогой – на концерты пианиста Дениса Мацуева).

Купить абонементы можно и на сайте филармонии, и в кассах. Для покупателей в фойе Концертного зала имени Чайковского поставили стулья, работает буфет, дежурит медицинская помощь, отмечает телеканал.

В свою очередь, Министерство культуры объяснило повышенный спрос тем, что «культурные люди из очереди на Серова переместились в кассы Филармонии». «Как сказал один умный человек: «Тяга Русского человека к Культуре безгранична!» – отмечается в официальном Instagram министерства.

В минувшее воскресенье в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу завершилась выставка полотен русского живописца Валентина Серова. За четыре месяца ее посетили около полумиллиона человек, в том числе президент РФ Владимир Путин.

Читайте материал: К ажиотажу на выставке Серова со сломанными дверями причастен Путин

Причем ажиотаж с длинными очередями и даже выламыванием дверей начался в последнюю неделю перед закрытием экспозиции. Сотрудникам МЧС РФ пришлось разворачивать возле галереи полевые кухни и палатки для обогрева, чтобы любители живописи не пострадали от мороза. В соцсетях «очередь на Серова» стала настоящим мемом и поводом для многочисленных шуток.

Подробнее о мемах: Очередь на Серова у "Третьяковки" откармливают тушенкой и успокаивают психологами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру